Рейтинг@Mail.ru
Президент Парагвая осудил действия международной коалиции в Ливии - РИА Новости, 20.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Парагвая осудил действия международной коалиции в Ливии

© REUTERS / Goran Tomasevic Авиаудар по верным Каддафи силам на дороге между Бенгази и Ajdabiyah
Авиаудар по верным Каддафи силам на дороге между Бенгази и Ajdabiyah
Читать ria.ru в
"Насилие в любой форме не может быть оправдано. Я надеюсь, что возобладают здравый смысл, благоразумие, и, прежде всего, будет уважаться принцип самоопределения народов, которые являются хозяевами происходящих в их странах процессов", - заявил президент Парагвая Фернандо Луго.

БУЭНОС-АЙРЕС, 20 мар - РИА Новости, Александр Соловский. Президент Парагвая Фернандо Луго осудил в воскресенье боевые действия международной коалиции в Ливии и призвал стороны к решению конфликта мирным способом, сообщили южноамериканские СМИ.

"Насилие в любой форме не может быть оправдано. Я надеюсь, что возобладают здравый смысл, благоразумие, и, прежде всего, будет уважаться принцип самоопределения народов, которые являются хозяевами происходящих в их странах процессов", - заявил Луго на митинге своих сторонников в Асуньсоне.

Он также выразил сожаление в связи с резолюцией ООН, разрешающей применение силы в отношении режима Муамара Каддафи.

Парагвайский МИД призвал в воскресенье "конфликтующие стороны" к поиску решения "мирным способом на основе диалога".

В качестве временного председателя регионального блока МЕРКОСУР, куда входят также Аргентина, Бразилия и Уругвай, Парагвай намерен в ближайшее время инициировать специальную резолюцию этой международной организации в отношении событий в Ливии.

В свою очередь президент Уругвая Хосе Мухика квалифицировал атаку сил НАТО против сил Каддафи как "достойную глубокого сожаления и слез".

"Эта атака знаменует регресс в действующем международном порядке. Предложенное лекарство оказалось намного хуже, чем сама болезнь. Спасать жизни, взрывая бомбы - это необъяснимая бессмыслица", - заявил Мухика в интервью уругвайской газете La Republica.

Правящая в Уругвае партия "Широкий фронт" выступила с декларацией, отвергающей резолюцию Совета Безопасности ООН, которая "открыла путь для иностранной военной операции против суверенного государства".

В четверг СБ ООН принял резолюцию, которая предусматривает возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск Муамара Каддафи. Военная операция началась в субботу. Первые удары нанесли французские истребители. Всего ВВС коалиции выпустили по объектам ПВО Ливии уже 110 крылатых ракет.

По информации ливийских официальных СМИ, коалиция нанесла удары по гражданским объектам в крупных городах, в том числе Триполи, Бенгази, Зуваре и нефтехранилищам в районе Мисраты, в результате чего там вспыхнули пожары. По данным западных СМИ, число жертв среди мирного населения в результате авиаударов коалиционных сил достигло 64.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала