Рейтинг@Mail.ru
Сибирские ученые, пережившие землетрясение в Японии, вернулись в РФ - РИА Новости, 18.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сибирские ученые, пережившие землетрясение в Японии, вернулись в РФ

© REUTERS / US Marine Corps/Gunnery Sgt. Leo A. SalinasВид на пострадавший в релуьтате землетрясения город Сендай, префектура Мияги (14 марта 2011)
Вид на пострадавший в релуьтате землетрясения город Сендай, префектура Мияги (14 марта 2011)
Читать ria.ru в
Трое сотрудников научно-исследовательского института геологии и минералогии Сибирского отделения РАН (Новосибирск), которые во время землетрясения в Японии находились в ближайшем от эпицентра городе Сендай, вернулись на родину и рассказали о том, что пережили.

НОВОСИБИРСК, 18 мар - РИА Новости. Трое сотрудников научно-исследовательского института геологии и минералогии Сибирского отделения РАН (Новосибирск), которые во время землетрясения в Японии находились в ближайшем от эпицентра городе Сендай, вернулись на родину, сообщил журналистам в пятницу один из ученых - старший научный сотрудник института Константин Литасов.

Двое старших научных сотрудников института с семьями (один из них - с женой, другой - с женой и двумя маленькими детьми) и аспирант находились в длительных командировках в университете Тохоку и Токийском университете.

"В Новосибирске мы оказались вчера вечером. Аспирант вылетел из Токио раньше регулярным рейсом "Аэрофлота", ему поменяли билет на пару дней, и он вылетел в Москву. Но в Токио из Сендая мы прибыли все вместе на посольском автобусе", - сказал Литасов.

Он сообщил, что во время землетрясения находился недалеко от области самых сильных толчков - в городе Сендай префектуры Мияги.

Сендай готовился к стихии

Литасов рассказал, что с 1999 года бывает в длительных командировках в Японии и уже привык к подземным толчкам, однако такой силы землетрясения здесь никогда не было.

Он отметил, что власти Сендая после последнего сильного землетрясения, которое произошло в этом районе в 1979 году, успели перестроить и укрепить все городские здания и сооружения.

"До этого с периодичностью порядка 20 лет происходило сильное землетрясение в той же точке, где было и последнее. Соответственно, начиная с 1999 года, в этом районе ждали нового сильного толчка. В связи с этим в городе были перестроены многие здания", - сказал Литасов.

В частности, здание, где работал ученый, по его словам, в последние годы было укреплено новыми металлическими балками и почти полностью перестроено.

"Вообще, после 1979 года все здания в городе строились с учетом мощного землетрясения", - говорит российский ученый.

Машины подбрасывало на полметра

"Во время толчков я находился на работе. Первый толчок был очень мощный - как сама вибрация, так и время землетрясения - порядка пяти минут. Сначала это шло по нарастающей. Где-то через минуту после первого были самые сильные толчки", - сказал Литасов.

Ему удалось выбежать из здания до начала самых мощных толчков по пожарной лестнице и во время всего землетрясения российский ученый и еще несколько человек находились на автостоянке.

"Машины подпрыгивали вокруг примерно на 50 сантиметров, стоять на земле было практически невозможно. Те, кто следом за нами пытался выбежать из здания, просто падали, потому что их сбивало с ног", - говорит он.

Ученый отметил, что от самого землетрясения в городе Сендай разрушений практически не было. Основные разрушения принесло цунами.

"Самое большое разрушение было на железнодорожной станции, где рухнула крыша. Практически все здания сами остались целыми, но внутри абсолютно все летало, вся мебель в крошки", - сказал он.

Сотрудник СО РАН также отметил очень четкую организацию работы властей города после толчков.

"Два часа нас не отпускали с работы для того, чтобы по городу свободно могли проехать машины скорой помощи и пожарные. После проверки здания нас отпустили по домам. Начался транспортный коллапс. Около двух суток мы находились в эвакуации в ближайшей школе и ночевали там же", - говорит ученый.

По его словам, в первые сутки после начала толчков "трясло практически не переставая".

Посольству нужна помощь

Константин Литасов рассказал, что российским ученым удалось добраться до Токио на специальном автобусе, который в труднейших условиях смогло предоставить российское посольство.

"Мы тоже немного помогли им (сотрудникам посольства) и обзвонили, кого могли. Сказали, что будет автобус, и порядка 40-50 человек удалось вывезти. Очень тяжело добирались до Токио, какими-то объездными дорогами", - говорит ученый.

Ему и еще одному сотруднику института с семьями удалось вылететь из Токио самолетом МЧС в Хабаровск.

"Впечатление от работы спасателей и консульства очень положительное. Но там до сих пор остаются наши люди, которые по каким-то причинам не смогли выбраться. У сотрудников посольства не хватает сил, чтобы всех эвакуировать. Они в основном занимаются людьми, которые находятся в больницах или пропали без вести", - сказал Литасов.

Он считает, что сотрудникам посольства РФ, которые делают все возможное, чтобы эвакуировать россиян из Японии, необходимо помочь.

"В посольстве этим фактически занимаются два человека, которые не спали по пять-шесть суток, они ищут людей", - сказал Литасов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала