Рейтинг@Mail.ru
Cцены из "Бесов" Достоевского покажут в Театре на Малой Бронной - РИА Новости, 18.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Cцены из "Бесов" Достоевского покажут в Театре на Малой Бронной

© Фото : предоставлено театром на Малой БроннойСцена из спектакля "Сцены из жизни Николая Ставрогина"
Сцена из спектакля Сцены из жизни Николая Ставрогина
Читать ria.ru в
Спектакль "Бесы" был выпущен как дипломная работа мастерской Голомазова в Российской академии театрального искусства в апреле прошлого года, а затем Голомазов решил перенести его на сцену своего театра. Музыку к "Сценам из жизни Николая Ставрогина" создал именитый композитор и исполнитель Александр Градский.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Премьера спектакля "Сцены из жизни Николая Ставрогина", осуществленного учениками худрука Театра на Малой Бронной Сергея Голомазова, пройдет в театре в пятницу, сообщили РИА Новости в его пресс-службе.

Спектакль "Бесы" был выпущен как дипломная работа мастерской Голомазова в Российской академии театрального искусства в апреле прошлого года, а затем Голомазов решил перенести его на сцену своего театра. Режиссером-постановщиком спектакля стал тогда еще студент РАТИ Олег Ларченко, художником - Вера Никольская. Музыку к "Сценам из жизни Николая Ставрогина" создал именитый композитор и исполнитель Александр Градский, а сам Голомазов осуществлял общее художественное руководство.

"У меня давний роман с этим произведением Достоевского, - сказал РИА Новости Голомазов. - Я ставил спектакль по его мотивам во Франции, а потом решил попробовать что-то сделать на тему романа со своими учениками. У нас выстроился интересный материал, который мы показали в рамках фестиваля "Твой шанс" и очень хорошо принят. То, что мы представляем теперь на сцене Театра на Малой Бронной, - абсолютно новый спектакль, в котором мы использовали наши прежние наработки".

По словам Голомазова, в основу спектакля легла глава из "Бесов" под названием "Ночь". В нем Ставрогин, главный герой романа, встречается с разными персонажами, поэтому он и получил название "Сцены из жизни Николая Ставрогина".

"В этой части сконцентрирована основная смысловая и содержательная ценность романа. Это история человека, совершившего в своей жизни ряд ужасных поступков, наломавшего дров, который живет в страшной лихорадке, испытывая страх перед смертью и неизбежной карой, которая ждет его за его грехи. Он пытается, насколько возможно, искупить свои грехи, покаяться. На истории Ставрогина мы стремимся нащупать причины этой болезни и передать опыт другим", - считает Голомазов.

Режиссер надеется, что спектакль не оставит зрителей равнодушными

"Как говорил известный кинорежиссер Андрей Тарковский, если в зале среди тысячи зрителей будет хотя бы два человека, которых потрясет мой фильм, то я не зря снимаю кино", - пояснил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала