Рейтинг@Mail.ru
Перехваченное оружие доказывает необходимость блокады Газы - премьер - РИА Новости, 17.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перехваченное оружие доказывает необходимость блокады Газы - премьер

Читать ria.ru в
Контейнеровоз "Виктория", шедший под либерийским флагом из Сирии в Египет с заходом в Турцию, был задержан военнослужащими военно-морского спецназа в Средиземном море и отконвоирован в порт израильского города Ашдода. В среду руководство страны во главе с премьер-министром демонстрировало журналистам и дипломатам разнообразное оружие, найденное на борту.

АШДОД (Израиль), 16 мар - РИА Новости. Проведенный накануне перехват судна с крупной партией оружия для палестинских боевиков является исчерпывающим доказательством целесообразности морской блокады сектора Газа, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Контейнеровоз "Виктория", шедший под либерийским флагом из Сирии в Египет с заходом в Турцию, был задержан военнослужащими военно-морского спецназа в Средиземном море и отконвоирован в порт израильского города Ашдода. В среду руководство страны во главе с премьер-министром демонстрировало журналистам и дипломатам разнообразное оружие, найденное на борту.

"Всем, кто задавал вопросы, нападал, критиковал Израиль за то, что он останавливает и досматривает суда, следующие в Газу, вот самый исчерпывающий из возможных ответов. Сегодня здесь в Ашдоде (стало) совершенно ясно, почему это не только наше право, но и обязанность останавливать и разоружать подобные суда", - сказал Нетаньяху в порту.

С борта "Виктории", по данным армейской пресс-службы, были сняты шесть противокорабельных ракет с пусковыми установками, радарами и сопроводительными документами на фарси, 2,5 тысячи минометных снарядов разных калибров и почти 67 тысяч патронов к стрелковому оружию.

Ящики с оружием военные несколькими рядами разложили в порту на фоне задержанного судна. Отдельно лежали мешки с чечевицей, маскировавшие контрабандный груз.

Нетаньяху повторил, что источником оружия является Иран, и обвинил в причастности к контрабанде Сирию. Турция и Египет, как и экипаж контейнеровоза, не знали о наличии оружия на борту, говорят израильские официальные лица.

"Смертоносное вооружение, которое вы видите, имеет иранское происхождение... Оно было провезено через Сирию по пути к террористам в секторе Газа. Но, как было сказано, конечная точка его назначения - израильские граждане. По нам уже выпустили тысячи, если не десятки тысяч, ракет, реактивных снарядов и мин", - сказал глава правительства.

"Каждый день Иран, Сирия, (ливанское движение) "Хезболлах", (правящее в секторе Газа палестинское движение) ХАМАС и другие террористические элементы предпринимают попытки контрабандой перебросить оружие в Ливан и Газу. Это ось терроризма в нашем регионе, которой мы обязаны противостоять и, в конце концов, уничтожить", - продолжил Нетаньяху.

Иранские власти отрицают причастность к перехваченному грузу и обвиняют Израиль во лжи. Сирия пока не комментирует заявления в свой адрес.

Военно-морские силы Израиля не первый раз перехватывают оружие, предназначенное для палестинских или ливанских боевиков. В большинстве случаев страной происхождения груза израильские власти называют Иран. Так, в ноябре 2009 года военные задержали в Средиземном море контейнеровоз "Франкоп", который вез сотни тонн оружия, включая реактивные снаряды и минометы.

В январе 2002 года бойцы израильского спецназа взяли на абордаж в Красном море судно "Карина-А", в трюмах которого оказались 50 тонн разнообразного вооружения - от автоматов Калашникова до ракет. В мае 2001 года было перехвачено судно "Санторини", которое везло из Ливана в сектор Газа 40 тонн оружия, в том числе противотанковые гранатометы и переносные зенитно-ракетные комплексы.

Израиль держит под своим контролем границы сектора Газа, где с 2007 года руководит исламистское движение ХАМАС. После прошлогоднего перехвата "Флотилии свободы", когда от действий израильских "коммандос" погибли девять пропалестинских активистов, власти Израиля под нажимом международного сообщества согласились на либерализацию режима работы наземных КПП, но отвергли все призывы к отмене морской блокады.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала