Рейтинг@Mail.ru
Скончался художник Геннадий Добров - РИА Новости, 16.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скончался художник Геннадий Добров

Читать ria.ru в
Член-корреспондент Российской академии художеств (РАХ) Геннадий Добров известен своими произведениями, посвященными теме войн - Второй мировой, афганской, чеченской. Однако особенно знаменита его серия портретов, которую Добров делал в 1970-е годы в интернате для инвалидов войны на острове Валаам.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Художник, член-корреспондент Российской академии художеств (РАХ) Геннадий Добров во вторник скончался в Москве на 74-м году жизни, сообщила в среду РИА Новости пресс-секретарь президента РАХ Зураба Церетели Ирина Тураева.

По ее словам, вопрос о дате и месте похорон сейчас решается.

Добров известен своими произведениями, посвященными теме войн - Второй мировой, афганской, чеченской. Однако особенно знаменита его серия портретов, которую Добров делал в 1970-е годы в интернате для инвалидов войны на острове Валаам. Он запечатлел на них настоящих, но безвестных героев, искалеченных в боях, вынужденных доживать свой век без родных и близких. Эти, а также многие другие его работы, в советское время зачастую не находили понимания у чиновников от культуры, которые отказывали ему в проведении выставок. Несмотря на это, уже в нынешнее время состоялось несколько международных проектов. В частности, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в 2008 году была представлена экспозиция в память о жертвах холокоста и их освободителях.

Геннадий Добров родился в 1937 году в Омске, учился в Суриковском институте. Несмотря на высшее образование, художник часто работал не по специальности - был и санитаром, и милиционером.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала