Рейтинг@Mail.ru
Чаплин: мойка на территории храма Христа Спасителя вполне естественна - РИА Новости, 16.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Чаплин: мойка на территории храма Христа Спасителя вполне естественна

Читать ria.ru в
Проведение светских мероприятий в помещениях храма Христа Спасителя, а также нахождение на его территории автомойки, "не противоестественно", заявил председатель синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, отвечая на вопрос пользователя сайта РИА Новости в рамках онлайн-конференции.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Проведение светских мероприятий в помещениях храма Христа Спасителя, а также нахождение на его территории автомойки, "не противоестественно", заявил председатель синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, отвечая на вопрос пользователя сайта РИА Новости в рамках онлайн-конференции.

В рамках онлайн-конференции в среду Чаплин ответил на вопросы пользователей сайта РИА Новости. Он рассказал, насколько далеко современное общество от канонов православия, как относится к Церкви современная молодёжь и какие наиболее острые проблемы общества видит Русская православная церковь.

Читайте полную версию онлайн-конференции с протоиереем Всеволодом Чаплиным >>

Вопрос работы автомойки на территории главного храма страны вызывал в последнее время споры в обществе. В частности, пользователи сайта РИА Новости задали вопрос об отношении к этому протоиерея Чаплина.

По мнению представителя РПЦ, использование некоторых помещений храма под светские нужды не противоречит церковной этике.

"Храм Христа Спасителя имеет большой комплекс помещений, там работают многие десятки людей, содержит его не церковь, а фонд, который должен зарабатывать довольно большие средства. И поэтому там устраиваются концерты, выставки, съезды врачей, собрания работников разных компаний. Все это, естественно, делается на возмездной основе. Естественно, люди приезжают на машинах, им нужно перекусить где-то, там работает столовая. И если человек хочет помыть машину или ему нужно припарковаться, то ему нужно давать такую возможность", - сказал Чаплин.

Он отметил, что зал церковных соборов и иные помещения храма эксплуатируются "как любые здания, как любые другие залы, почти любыми организациями". По его словам, есть ограничения связанные с нравственностью и недопустимостью политической агитации, "но нет ничего противоестественного в том, чтобы в этих залах устраивать светские мероприятия".

В храмах не следует брать плату с неимущих

Отвечая на вопросы пользователей, протоиерей Чаплин также выразил мнение, что неимущим в храмах следует давать свечи бесплатно, если они попросят об этом.

"На молитву обычно нет фиксированной цены. Там, где ценники по-старинке еще висят, люди должны знать, что это прямое нарушение указаний святейшего патриарха. Книги, свечи предполагают определенную сумму пожертвования, и в этом случае ценники уместны. Но если кто-то, кто не имеет денег, попросит свечу или книгу бесплатно, ему ее бесплатно дадут. Также как если человек не имеет, что пожертвовать в связи с крещением или отпеванием, эти молитвы совершают бесплатно", - отметил Чаплин.

Глава синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества также высказал свою позицию по отношению к внедрению всеобщей электронной карты.

"Церковь настаивает на том, чтобы принятие новых идентификаторов и согласие на обработку данных о человеке было добровольным. И чтобы люди, отказавшиеся от электронных идентификаторов, не оказались лишены медицинской помощи, пенсии и иных социальных благ, которые они заработали", - подчеркнул Чаплин.

"Пост - это не диета"

Глава синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества также напомнил верующим о важности Великого поста. Великий пост готовит христиан к встрече праздника Воскресения Христова - Пасхи - и начинается за семь недель до нее. В этом году он проходит с 7 марта по 23 апреля.

"Пост - это время для того, чтобы навести порядок в своих мыслях, в своих чувствах, в своих отношениях с ближними и с Богом. Это не время очищения организма от шлаков, ведь пост не есть диета. Это время очищения головы и сердца от эгоизма, от лени, от праздности, от всего, что мешает человеку быть по-настоящему свободным и открытым к тому, чтобы услышать голос Бога и увидеть его", - заявил протоиерей Чаплин.

Он подчеркнул, что время поста - это "время исповедования своих грехов и покаяния, время молитвы, исповеди, причастия, время размышления над собой, исправления своей жизни, время добрых дел".

В опубликованном накануне исследовании ВЦИОМ сообщалось, что почти половина россиян (49%) не понимает смысла Великого поста, самого важного из многодневных постов в христианстве.

Среди тех, кто не понимает, зачем нужен Великий пост, в основном респонденты с религиозными мировоззрениями, отличающимися от православия (69%). Среди тех, кто исповедует православие, определить смысл этого обряда не могут 44% опрошенных. Значение Великого поста мало понятно 18-24-летним (63%) и тем, кто сохраняет в это время обычный режим питания (53%).

Для россиян, согласно исследованию, Великий пост имеет, в первую очередь, духовный смысл и означает духовное очищение и избавление от греховных помыслов (24%). Для части респондентов это время также ознаменовано покаянием, единением с Богом, возможностью оценить свои поступки - так ответили по 5% опрошенных; а также воздержанием от всего плотского и греховного (4%), воспитанием духа и испытанием воли, добрыми делами (по 2%), молитвами и посещением церкви (1%). Для 8% Великий пост является очищением организма, 3% считают, что в нем вообще нет смысла, а 1% считают его лишь традицией.

Опрос был проведен ВЦИОМ 5-6 марта в 46 регионах РФ, в нем приняли участие 1,6 тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала