Рейтинг@Mail.ru
Установлена личность смертника, совершившего теракт у ОВД в Карабулаке - РИА Новости, 16.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Установлена личность смертника, совершившего теракт у ОВД в Карабулаке

© REUTERS / Kazbek Basayev Взрывы возле здания ОВД в Карабулаке
Взрывы возле здания ОВД в Карабулаке
Читать ria.ru в
"Следователями путем проведения молекулярно-генетической экспертизы установлено лицо, которое привело в действие взрывное устройство. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления", - сообщает Следственный комитет РФ.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Следователи установили личность смертника, который 5 апреля прошлого года совершил террористический акт возле здания отдела внутренних дел по ингушскому городу Карабулаку, сообщает Следственный комитет РФ.

По версии следствия, 5 апреля 2010 года примерно в 08.15 возле здания ОВД по городу Карабулаку, расположенного по улице Промысловой, "неустановленное лицо привело в действие самодельное взрывное устройство путем самоподрыва".

В этот же день примерно в 09.10 около остановки общественного транспорта, расположенной напротив здания ОВД по городу Карабулаку, после оцепления сотрудниками милиции места происшествия в припаркованном на стоянке автомобиле сработало второе взрывное устройство, начиненное кусками арматуры.

В результате взрывов от полученных ранений скончались двое сотрудников милиции. Кроме того, ранения различной степени тяжести получили более 10 милиционеров, находившиеся вблизи места происшествия. Прилегающим зданиям и помещениям причинен значительный ущерб.

"Следователями путем проведения молекулярно-генетической экспертизы установлено лицо, которое привело в действие взрывное устройство. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления", - говорится в сообщении.

Ведомство не указывает, кто именно выполнил роль террориста-смертника.

По факту двух взрывов следователи Ингушетии возбудили уголовное дело по части 3 статьи 205 УК РФ, части 2 статьи 167 УК РФ, части 2 статьи 222 УК РФ и статьи 317 УК РФ (террористический акт, умышленное повреждение чужого имущества путем взрыва, незаконный оборот оружия и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Виновным в преступлении грозит пожизненное лишение свободы.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщает ведомство.

Как сообщили в УФСБ Ингушетии, предполагаемый боевик Хамзат Коригов 1980 года рождения, уничтоженный накануне в Назрани, который являлся одним из руководителей ингушского бандподполья, был причастен к организации подрыва ГОВД Карабулака в апреле 2010 года.

Коригов был связан с Александром Тихомировым по кличке "Саид Бурятский", ликвидированным во время спецоперации в селе Экажево в марте 2010 года. Он (Коригов) 4 марта этого года при проведении мероприятия по его задержанию в Назрани оказал вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В ходе боестолкновения Коригов получил ранение, несовместимое с жизнью, сообщило региональное УФСБ.

Родной брат Хамзата Коригова, также входивший в руководство ингушского бандподполья Коригов А.М., был нейтрализован в апреле 2010 года в ходе спецоперации, сказали в УФСБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала