Рейтинг@Mail.ru
Медведев: РФ будет создавать АЭС в Турции по принципиально новой схеме - РИА Новости, 16.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: РФ будет создавать АЭС в Турции по принципиально новой схеме

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган в Кремле
Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган в Кремле
Читать ria.ru в
Россия использует при строительстве АЭС в Турции принципиально новую схему управления, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Россия использует при строительстве АЭС в Турции принципиально новую схему управления, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Мы договорились с нашими турецкими друзьями о том, что на модели АЭС в Аккую будет использоваться принципиально новая схема управления, которая включает в себя триединство возможностей: и постройки самой станции, и владения, и ее управления. Это, конечно, дополнительным образом увеличивает и нашу ответственность, и не в меньшей степени в этом заинтересованы наши турецкие партнеры", - сказал он.

По словам Медведева, сейчас к строительству новых атомных электростанций приковано повышенное внимание в связи с чрезвычайной ситуацией на АЭС в Японии.

"Все задаются простым вопросом - может ли атомная энергетика быть безопасной. Здесь ответ очевиден. Она может являться безопасной, только для этого необходимо принимать правильные решения о месте размещения атомной станции, о соответствующем проекте, который будет реализован, и об операторе. При наличии всех этих условий атомная энергетика является абсолютно безопасной и весьма полезной для человечества", - сказал Медведев.

Соглашение о строительстве АЭС было подписано 12 мая 2010 года в ходе визита Медведева в Турцию. ЗАО "Атомстройэкспорт" входит в число учредителей проектной компании и является генеральным подрядчиком по сооружению АЭС "Аккую".

Проект АЭС "Аккую" включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока турецкой АЭС составит 1200 МВт. АЭС "Аккую" будет вырабатывать около 35 триллионов кВт/ч в год.

Подробнее о принципе работы АЭС >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала