Рейтинг@Mail.ru
"Яндекс" запускает сервис онлайн-перевода - РИА Новости, 16.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Яндекс" запускает сервис онлайн-перевода

© Иллюстрация РИА НовостиКрупнейший российский поисковик «Яндекс» запускает сервис онлайн-перевода «Яндекс.Перевод»
Крупнейший российский поисковик «Яндекс» запускает сервис онлайн-перевода «Яндекс.Перевод»
Читать ria.ru в
Крупнейший российский поисковик "Яндекс" запускает сервис онлайн-перевода "Яндекс.Перевод", предназначенный для перевода с русского языка на английский и украинский и обратно текстов и веб-страниц, сообщила компания.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости, Ольга Федина. Крупнейший российский поисковик "Яндекс" запускает сервис онлайн-перевода "Яндекс.Перевод", предназначенный для перевода с русского языка на английский и украинский и обратно текстов и веб-страниц, сообщила компания.

"Яндекс.Перевод" основан на технологии собственной разработки. Система машинного перевода компании "Яндекс" относится к тому типу, что и аналогичный сервис Google - статистическому. Она использует для "обучения" массив текстов, подготовленных профессиональными переводчиками и представленных как на русском, так и на том языке, с которого (на который) осуществляется перевод.

На данный момент сервис работает в режиме бета-тестирования.

"Яндекс" начал переводить тексты еще в 2009 году, тогда рядом с иностранными сайтами в поисковой выдаче появилась дополнительная кнопка "Перевод". Однако на тот момент перевод осуществлялся с помощью технологии российской компании Promt, специализирующейся на программных продуктах для машинного перевода. В отличие от Google и "Яндекса", Promt преимущественно применяет не статистический, а алгоритмический подход, когда фразы в переведенном тексте конструируются по определенным правилам, а не из набора готовых вариантов перевода.

Еще одна российская IT-компания, ABBYY, работает над принципиально новой технологией машинного перевода.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала