Рейтинг@Mail.ru
Болгария и РФ могут подписать дополнение к контракту по АЭС "Белене" - РИА Новости, 16.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болгария и РФ могут подписать дополнение к контракту по АЭС "Белене"

Читать ria.ru в
Росатом не исключает возможности подписания двенадцатого дополнения к контракту по строительству АЭС "Белене" до 31 марта, сообщил в среду исполнительный директор дирекции по ядерному энергетическому комплексу госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров.

СОФИЯ, 16 мар - РИА Новости. Росатом не исключает возможности подписания двенадцатого дополнения к контракту по строительству АЭС "Белене" до 31 марта, сообщил в среду исполнительный директор дирекции по ядерному энергетическому комплексу госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров.

На текущий момент между Национальной энергетической компанией Болгарии и ЗАО "Атомстройэкспортом" подписано одиннадцать дополнений к соглашению 2006 года о строительстве АЭС "Белене", срок действия последнего дополнения заканчивается 31 марта 2011 года. Двенадцатое дополнение на выполнение работ в период с 2011 по 2014 годы, позволит российским атомщикам продолжать работу по проекту.

"Подписание соглашения до 31 марта для нас не неочевидно. Переговоры идут", - сказал Комаров на форуме "Атомэкспо-София", отвечая на вопрос о том, успеет ли госкорпорация до этой даты подписать данный документ.

На текущий момент между Национальной энергетической компанией Болгарии и "Атомстройэкспортом" подписано одиннадцать дополнений к соглашению 2006 года о строительстве АЭС "Белене", срок действия последнего дополнения заканчивается 31 марта 2011 года. Ожидалось подписание двенадцатого дополнения на выполнение объемов работ в период с 2011 по 2014 годы.

В служебной записке "Росатома", ранее оказавшейся в распоряжении РИА Новости, говорилось, что руководство НЭК Болгарии уклоняется от подписания двенадцатого дополнения к контракту, и что дальнейшие проволочки со стороны властей этой страны приведут к сдвигу сроков реализации проекта, его существенному удорожанию и повлияют на инвестиционную привлекательность проекта для европейских партнеров.

В 2004 году правительство Болгарии решило возобновить строительство АЭС "Белене'', которое было прервано в 1991 году. Международный тендер на сооружение двух блоков АЭС был объявлен в 2005 году. Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" победило в тендере, в 2006 году было подписано соглашение о сооружении станции между "Атомстройэкспортом" и болгарской Национальной энергетической компанией (НЭК). Контракт был заключен в январе 2008 года. Стоимость проекта оценивалась почти в 4 миллиарда евро за два блока мощностью в 1 тысячу мегаватт каждый.

Но в 2009 году из проекта вышла немецкая компания RWE, отвечавшая за 49% финансирования при контрольном пакете в 51% у болгарского правительства. В начале 2010 года банк BNP Paribas отказался предоставить Болгарии кредит в 250 миллионов евро. Теперь Болгария ищет новых инвесторов.

Премьер-министр Болгарии чуть позже заявил, что его страна не выделит дополнительные средства из бюджета на проект строительства АЭС "Белене". По оценкам болгарской стороны, общая стоимость АЭС не должна превышать пять миллиардов евро.

В конце ноября 2010 года глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что цена проекта из меняющейся была превращена в твердую, даже с учетом инфляционных рисков. При этом, как отметил Кириенко, эта твердая цена, составлявшая в соответствии с подписанными документами 6,7 миллиарда евро, была снижена до 6,4 миллиарда евро. Глава Росатома добавил, что российская сторона согласна на не самую высокую рентабельность, но в убыток себе строить не будет, и запаса для еще большего снижения цены нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала