Рейтинг@Mail.ru
Приземление космонавтов МКС обеспечат 17 воздушных судов - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Приземление космонавтов МКС обеспечат 17 воздушных судов

© NASAКосмический корабль "Союз ТМА"
Космический корабль Союз ТМА
Читать ria.ru в
Безопасность посадки спускаемой капсулы пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-М" с тремя космонавтами, которые должны вернуться на Землю 16 марта, обеспечат три самолета, 14 вертолетов и семь поисково-эвакуационных машин.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Безопасность посадки спускаемой капсулы пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-М" с тремя космонавтами, которые должны вернуться на Землю 16 марта, обеспечат три самолета, 14 вертолетов и семь поисково-эвакуационных машин, сообщил РИА Новости советник руководителя Росавиации Андрей Прянишинков.

В среду с МКС на Землю вернутся космонавты Роскосмоса Александр Калери, Олег Скрипочка и астронавт НАСА Скотт Келли. Посадка спускаемого аппарата "Союза ТМА-М" запланирована на 10.53 мск в 85 километрах севернее города Аркалык (Казахстан).

"Безопасность посадки спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-М" будут обеспечивать три самолета (Ан-12 и Ан-24), 14 вертолетов Ми-8 и семь поисково-эвакуационных машин, сосредоточенных в районе предполагаемого приземления капсулы с космонавтами. Для оперативного руководства поисково-спасательными силами и средствами в район предполагаемой посадки вылетел руководитель Росавиации Александр Нерадько", - сказал Прянишников.

Бортинженеры Александр Калери и Олег Скрипочка вместе с астронавтом НАСА Скоттом Келли прибыли на станцию 10 октября 2010 года на первом пилотируемом космическом корабле новой серии "Союз ТМА-М", оснащенном цифровыми системами управления. За время работы космонавты выполнили несколько выходов в открытый космос и провели более 40 научных экспериментов.

Для Калери полет на "цифровом" "Союзе" стал пятым. Скрипочка, впервые отправившийся в космос, отметил на орбите свой 41-й день рождения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала