Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат мира по биатлону не спас сезон для сборной России - РИА Новости, 14.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпионат мира по биатлону не спас сезон для сборной России

Читать ria.ru в
Чемпионат мира по биатлону, который завершился в Ханты-Мансийске, показал, что в подготовке российских спортсменов к главным стартам сезона были допущены существенные просчеты. Сражение ведущих биатлонных держав завершилось не в пользу сборной России.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 14 мар - РИА Новости. Чемпионат мира по биатлону, который завершился в Ханты-Мансийске, показал, что в подготовке российских спортсменов к главным стартам сезона были допущены существенные просчеты. Сражение ведущих биатлонных держав завершилось не в пользу сборной России. Объяснение этому у руководства Союза биатлонистов России (СБР) пока одно - уходящий сезон для сборной России является экспериментальным.

Стабильно нестабильное выступление

Выступление сборной России на чемпионате мира почти не контрастирует с общим результатом по ходу сезона. Наличие в копилке сборной лишь трех серебряных медалей по итогам турнира лишний раз указало на нынешнее место России в биатлонной иерархии. Чуда не произошло: выступление российской команды окончательно убедило всех в том, что при подготовке тренерским штабом сборной были допущены ошибки.

Утверждать обратное не стали и руководители СБР, хотя до старта чемпионата мира в их заявлениях явно читалась надежда, что в Ханты-Мансийске сборная преобразится.

"Нужно признать, что мы допустили информационную ошибку", - сказал по окончании чемпионата мира исполнительный директор СБР Сергей Кущенко.

Кадровые решения

Красноречивой оценкой работы стоявших у руля команды специалистов стало решение президента СБР Михаила Прохорова отстранить от должности старшего тренера женской сборной Анатолия Хованцева. Причем принято оно было прямо по ходу женской эстафеты, которая закрывала программу чемпионата мира. Гонка еще не закончилась, но результат женской команды уже был известен - биатлонисткам не удалось завоевать в Ханты-Мансийске ни одной медали. А девятое место в эстафете стало для российской команды худшим за всю историю ее выступления на чемпионатах мира.

Сам Хованцев после своего увольнения заявил, что не имел полной свободы действий при работе с командой, и раскритиковал работу руководства СБР.

Отчасти фиаско женской команды оправдывают сложности, с которыми она столкнулась по ходу турнира. Был психологический надлом у Светланы Слепцовой после провала в смешанной эстафете, который фактически отстранил ее от участия почти во всех последующих стартах ЧМ-2011. Также сказалась болезнь лидера сборной Ольги Зайцевой, которая не могла не повлиять на ее физическую готовность. Да и психологическое состояние биатлонистки, как выяснилось сразу после окончания чемпионата, оказалось не самым лучшим.

"Я решила по окончании сезона завершить карьеру. Это обдуманное решение", - сказала Зайцева после эстафеты.

Кущенко, в свою очередь, сообщил, что попробует отговорить спортсменку от этого решения, однако, судя по комментариям спортсменки, продолжать работать в команде на предлагаемых ей условиях она не хочет.

С консультантом сборной России Владимиром Драчевым СБР поступил довольно жестко, прямо по ходу чемпионата запретив ему появляться в расположении национальной команды. Быть может, об этой истории никто бы и не узнал, если бы не оппонент нынешнего руководства СБР, бывший президент Союза Александр Тихонов.

Коммуникатор сборной

Драчев после случившегося тоже решил высказаться и заявил, что не сошелся с главным тренером сборной России Владимиром Барнашовым во взглядах на тренировочный процесс.

Барнашов с большой долей вероятности сохранит место в структуре сборной, но пока неясно, в какой должности. "Возможно, какие-то перестановки будут. Но об этом пока еще рано говорить", - сказал Кущенко.

"Барнашов выполняет очень важную роль в команде, - пояснил исполнительный директор СБР. - Он коммуникатор между сборными и Минспортом с Олимпийским комитетом. И плюс к этому он еще и связан с IBU, то есть он выполняет очень серьезную работу, является неким проводником. Теперь мы больше знаем о том, как готовятся норвежцы, немцы. Учтем их опыт".

По всей видимости, в тренерском штабе появится иностранный тренер, чьи полномочия будут много шире, чем у нынешнего консультанта Кнута Торе Берланда. И, вероятнее всего, его основной задачей будет научить российских биатлонистов бегать так же быстро, как главные герои прошедшего чемпионата - немка Магдалена Нойнер и норвежец Тарьей Бё. Во всяком случае, работа над скоростью хода и стрельбы провозглашена СБР важнейшей задачей.

Ценные ошибки

В мужской сборной России ситуация обстоит несколько лучше, о чем свидетельствуют три серебра. Но сами спортсмены признают наличие ошибок в подготовке.

"За этот сезон мы допустили ряд ошибок, которые будем исключать. Но это был для нас бесценный опыт. Мы выступили процентов на 80, что для проходящего сезона довольно хорошо", - сказал серебряный призер масс-старта Евгений Устюгов.

Стоит напомнить, что у российской сборной бывали и более неудачные чемпионаты мира. К примеру, в 1995 году в Антерсельве отечественные биатлонисты завоевали лишь одну серебряную медаль на всех. Зато год спустя команда стала первой в общекомандном зачете.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала