Рейтинг@Mail.ru
Минтуризма Египта: отмена запрета на продажу туров в Египет выгодна РФ - РИА Новости, 14.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Минтуризма Египта: отмена запрета на продажу туров в Египет выгодна РФ

Читать ria.ru в
Снятие рекомендаций для граждан РФ о нежелательности поездок в Египет нужно египетской туриндустрии, российским туроператорам и самим россиянам, которые хотят поехать в Египет, заявил на пресс-конференции в РИА Новости министр туризма Египта Мунир Фахри Абдель Нур.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Снятие рекомендаций для граждан РФ о нежелательности поездок в Египет нужно египетской туриндустрии, российским туроператорам и самим россиянам, которые хотят поехать в Египет, заявил на пресс-конференции в РИА Новости министр туризма Египта Мунир Фахри Абдель Нур.

МИД, Минспорттуризма и Ростуризм 29 января рекомендовали российским туроператорам прекратить продажу туров в Египет в связи с нестабильной политической обстановкой в стране. В воскресенье глава МИД России Сергей Лавров подтвердил, что рекомендация министерства россиянам не посещать Египет, где на фоне народных волнений произошла смена власти, пока остается в силе.

"Я приехал в Россию для участия в выставке "Интурмаркет" и за два дня встретился со многими туроператорами, отправляющими туристов в Египет. Одна из целей моей поездки - поддержать российские и египетские компании, которые работают в сфере туризма, вложили в нее деньги. Кроме того, моя задача - встретиться с представителями МИД РФ и Государственной думы", - отметил чиновник.

Министр напомнил, что Россию и Египет связывают не только экономические, но и давние культурные, человеческие отношения.

"Я надеюсь, что результатом всех этих встреч с представителями российских властей и общества будет снятие рекомендаций о нежелательности посещения Египта российскими туристами. Я гарантирую, что ситуация в нашей стране абсолютно безопасная и спокойная. Кроме того, у российских туристов есть большое желание поехать в Египет, поэтому снятие рекомендаций будет в общих интересах, оно нужно всем. Я не вижу никаких причин для сохранения ситуации, от которой страдают все", - отметил Абдель Нур.

По его словам, на сегодняшний день только Россия, США и Австралия не отменили рекомендации о поездках в Египет.

Абдель Нур утверждает, что турпоток в Египет вернулся на обычный уровень. Так, 13 марта аэропорт Хургады принял 58 чартерных рейсов, которые доставили на курорт около 8 тысяч туристов, это традиционный для этого времени года уровень. В порт Сафага также начали прибывать круизные лайнеры.

"Несмотря на это, мы будем прилагать еще больше усилий к тому, чтобы убедить мировое сообщество, что ситуация в нашей стране абсолютно спокойная. Мы намерены работать с девятью регионами России через местные СМИ, чтобы довести до каждого российского потребителя нашего продукта сообщение о том, что у нас все спокойно, нормально, готово для приема туристов", - заявил Абдель Нур.

Он также пообещал помогать работающим на египетском направлении туроператорам, поддерживая их чартерные рейсы.

"Мы планируем сделать все для того, чтобы они смогли компенсировать свои потери за прошедший период. Мы также будем усиленно работать над качеством туристских услуг, которые оказывается в стране, постараемся разнообразить свой продукт и решить все проблемы, с которыми ранее сталкивались туристы", - сообщил министр.

Он рассчитывает на то, что поток россиян в Египет в текущем году будет не ниже, чем в 2010-м.

"Если ситуация в нашей стране будет развиваться также, как сейчас, то туристов меньше не станет", - уверен глава Минтуризма.

Говоря о потерях индустрии Египта на российском рынке за первые два месяца, Абдель Нур предложил поделить прошлогоднее число туристов, посетивших Египет - 2,8 миллиона - на шесть.

"Полученную сумму надо умножить на средние ежедневные траты каждого туриста в Египте - 85 долларов, и мы получим цифру наших потерь - около 278 миллионов долларов", - заявил министр, добавив, что это не только египетские, но и российские потери.

"Если учесть что россияне составляют 20% иностранных туристов, посещающих Египет, то наши общие потери за два месяца составляют 1,4 миллиарда долларов", - сообщил он.

Министр подчеркнул, что правительство Египта не дает никаких рекомендаций о нежелательности посещения тех или иных регионов страны.

Говоря о ситуации с инвестициями в туристскую отрасль после отставки президента Хосни Мубарака, он заметил, что революция была нацелена против коррупции, а потому после нее инвестиционный климат в стране улучшится.

"Но и передела собственности не будет, бояться этого не нужно", - заверил Абдель Нур.

Президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку 11 февраля на волне народных волнений в стране, продолжавшихся с 25 января. Власть взял Высший совет вооруженных сил Египта, который должен до выборов провести необходимые демократические политические реформы и обеспечить мирную передачу власти легитимному гражданскому руководству. Массовые акции протеста в стране прекратились. Планируется, что референдум по поправкам в конституцию Египта пройдет в апреле этого года. В июне должны состояться парламентские, а в августе-сентябре - президентские выборы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала