Рейтинг@Mail.ru
Герман Зонин: в матче с "Тереком" надежно сыграла оборона ФК "Зенит" - РИА Новости, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Герман Зонин: в матче с "Тереком" надежно сыграла оборона ФК "Зенит"

Читать ria.ru в
Экс-тренер "Зенита" и сборной СССР по футболу Герман Зонин рассказал агентству "Р-Спорт" о впечатлениях от матча чемпионата России "Терек" - "Зенит".

Экс-тренер "Зенита" и сборной СССР по футболу Герман Зонин в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Тарасу Барабашу поделился впечатлениями от матча чемпионата России "Терек" - "Зенит", оценил шансы российских клубов в Лиге Европы и рассказал, в чем нужно прибавить Алексею Ионову, чтобы стать твердым игроком сборной России.

Первый тайм за "Зенитом", второй - за "Тереком"

- Герман Семенович, вам понравилась игра "Зенита" в первом туре чемпионата России против "Терека"?

- Начали играть зенитовцы как-то чересчур осторожно, допускали много брака в передачах. В начале ничего не получалось, но постепенно "Зенит" перехватил инициативу. И в центре поля доминировали, неплохо комбинировали, неплохо играли через фланги. Очень активен был Данни, который и голевой передачей Лазовича снабдил. Только я считаю, что Ионов поактивнее должен был играть в первой половине матча. Надо посмелее, позлее играть, побольше должно быть игровой наглости. Широков, считаю, невнятно как-то сыграл. Понравилась в целом оборона и Вячеслав Малафеев. Чеминава очень хорошо сыграл, такой важный матч ему выпал. Одну ошибку он всего за матч серьезную допустил в концовке, а так молодец.

- Сразу встречный вопрос по Алексею Ионову. Это действительно игрок уровня сборной России или приглашение на матч с Арменией - это аванс, который выдал зенитовцу Дик Адвокат?

- Какая-то в его действиях боязнь просматривается и нерешительность. Он должен быть решительным, смелым, наглым. Должен идти в обводку, а это у него не получается пока. Или еще момент был у него: надо было в дальний угол пробить с левой, а он пробил в ближний. Много ему еще работать, чтобы из него получился игрок сборной.

- Во втором тайме "Терек" прибавил, согласны?

- Я и ожидал, что грозненцы прибавят. Мы проигрывали им борьбу и внизу, и особенно вверху. Хорошо, что не пропустили в концовке.

- На какие места в чемпионате может претендовать "Терек" с такой игрой?

- Перед "Тереком" ставятся очень большие задачи - занять место в зоне Лиги Европы. Но я не знаю, удастся ли им это с такой игрой. Да, они старались. Понравилось мне, как действовали против "Зенита" Благо Георгиев, Родриго Тиуи, Левани Гвазава. Они оживляли игру. Но все равно у Руда Гуллита работы еще непочатый край. Игроки "Терека" пока допускают многовато ошибок во всех линиях. Но старание заметно. Во втором тайме грозненцы играли быстро.

- Кого бы назвали лучшими игроками в составе "Терека" и "Зенита"?

- Я бы назвал Данни в составе "Зенита". А у "Терека" - Благо.

Надеюсь, "Зенит" пройдет "Твенте"

- После поражения от "Твенте" в Лиге Европы со счетом 0:3 в Энсхеде победа над "Тереком" должна настроить зенитовцев на подвиг, который нужно совершить, чтобы пробиться в четвертьфинал еврокубка.

- После поражения со счетом 0:3 очень важно было победить с точки зрения психологии.

- Какие игровые компоненты нужно подтянуть "Зениту", чтобы обыграть "Твенте" на "Петровском" через четыре дня?

- Нужно, чтобы функциональное состояние было хорошим - это главное. Еще нужно, чтобы вылечился окончательно Александр Кержаков. Игра у "Зенита" поставленная, ведь и в Голландии у команды Лучано Спаллетти были моменты для того, чтобы забить. Ведь даже несмотря на 0:3 в Голландии "Зенит" играл лучше "Твенте". Я думаю, что зенитовцы постараются в ответном матче.

- Не утратил ли Кержаков уверенность в себе после того, как был вынужден оставаться вне игры из-за ангины длительное время?

- Нет, он ведь парень нахальный. Если у него что-то не получается, он всегда умеет собраться, он волевой парень. Каждый солдат знает свой маневр, и Кержаков знает, что ему нужно делать, пауза не скажется. Бил, бью и буду бить - это его девиз. Этим и нужно будет ему заняться 17 марта.

- Вы верите, что "Зенит" оформит путевку в четвертьфинал Лиги Европы?

- Потерявший надежду посеял смерть. Будем надеяться.

"Зенит" играет более современно, чем ЦСКА

- Не совершил ли ошибку ФК "Зенит", не усилившись в межсезонье?

- Не кем было усиливаться, ведь если и брать кого-то, то только игрока топ-класса. А где такого возьмешь? Конечно, усиливаться "Зениту" надо, причем во всех линиях.

- Кто оставил лучшее впечатление в первом туре премьер-лиги: "Зенит" или ЦСКА?

- Лучшее впечатление оставил "Зенит". Я не могу смотреть на игру Вагнера Лава, который такие верные мячи не забивает! Это кошмар. ЦСКА пока играет невыразительно, с игры никак не может забить, пока выручают стандарты. Я считаю, что "Зенит" играет в более современный футбол, нежели ЦСКА.

- Но ведь ЦСКА просто обязан был обыгрывать "Зенит" в матче за Суперкубок России совсем недавно!

- У ЦСКА было огромное количество моментов, это правда. Но побеждает тот, кто забивает гол. Можно летать, пытаться выполнять свою задачу, но если тебе в хвост зашли и сбили - все пойдет насмарку - уйдешь в пике. Поэтому, как и в жизни, в футболе важную роль играет везение и умение. Вот это невезение и проявляется у ЦСКА в трех последних играх: ведь с игры так и не могут забить. Армейцы сейчас не в лучшем психологическом состоянии, несмотря на победу над "Амкаром". Они классная команда, и им это надо доказать в ближайшее время.

"Спартаку" в Голландии повезло

- Герман Семенович, исходя из тренерского опыта, скажите, как лучше зенитовцам провести ближайшие четыре дня, чтобы во всеоружии подойти к матчам с "Твенте"?

- Нужно сейчас игрокам пройти обследование, а потом - восстановительные мероприятия. Ну, еще наиграть стандартные положения, больше ничего. Нагрузку ребятам сейчас давать никакую нельзя.

- Какие из трех наших клубов - "Зенит", ЦСКА и "Спартак" пройдут в четвертьфинал Лиги Европы?

- Вот "Спартаку" везет пока, такой голина засадил Алекс в дальний угол! Но играет "Спартак" все-таки невыразительно. ЦСКА нужно срочно прибавлять, потому что с такой игрой рассчитывать на выход в четвертьфинал проблематично. В самой сложно ситуации сейчас "Зенит", но и у ЦСКА со "Спартаком" не все гладко будет в ответных матчах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала