Рейтинг@Mail.ru
Осторожно, история. Можно ли в России сделать состояние честным путем - РИА Новости, 14.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осторожно, история. Можно ли в России сделать состояние честным путем

Читать ria.ru в

В новом выпуске программы "Осторожно, история" на радиостанции "Эхо Москвы" ведущие Виталий Дымарский и Владимир Рыжков обсуждают с экономистом Оксаной Дмитриевой вопрос о том, можно ли сделать состояние честным путем в России.

В.РЫЖКОВ: 11 марта 1993 года была создана финансовая пирамида "МММ", которая просуществовала всего полгода, но наделала столько шума...

О.ДМИТРИЕВА: Реклама шла в 1994 году.

В.РЫЖКОВ: Через полгода после запуска Сергей Мавроди был арестован, и с этого момента начались уже другие этапы его жизни. Много было всякого интересного, связанного с "МММ", был знаменитый ролик "Я не халявщик, я - партнер". Напомню, что слоган компании "МММ" был "Из тени в свет перелитая" - это первая строчка известного стихотворения Арсения Тарковского.

По разным оценкам, пострадало от пирамиды от 10 до 15 миллионов граждан РФ. Недавно сам Мавроди, который вышел на свободу, сказал, что по гражданским искам его долг составляет более 1 млрд рублей. Также он недавно пытался запустить новую финансовую пирамиду в Интернете – по-моему, ее пресекли на сегодняшний момент. Сегодня мы поговорим о том, извлекли ли мы уроки истории МММ для современной России, а также, можно ли сделать в России крупное состояние честным путем. И начнем с художественно-научного портрета Мавроди кисти журналиста Николая Троицкого.

Н.ТРОИЦКИЙ: Сергей Мавроди – блудливый призрак халявного капитализма, который, что самое удивительное, все бродит и бродит по несчастной российской земле. Год назад казалось, что он вовсе сгинул и рассосался, что его закрыли, закопали и разорили, ан нет, - жив курилка. Неожиданно высунул физиономию из Интернета, готов снова устроить всеобщее разводилово, соорудить свеженький лохотрон. Теперь – во всемирной сети.

И опять нашлись желающие сыграть с жуликом на его территории, испытать судьбу и рискнуть нажитым капиталом. Да, их стало уже поменьше, но их число измеряется десятками тысяч. Неужели не понимают, что добычи не хватит на всех, что лишь самым первым лукавый дьявол Мавроди даст возможность слегка кое-что получить, а остальные лохи сами себя ограбят? А потом будут жаловаться, требовать всенародного суда, да еще чтобы вернули им их кровные деньги, как будто кто-то насильно их заставлял эти деньги мошенникам вручать - сами на блюдечках с голубой каемочкой принесли.

Говорят, что Мавроди - финансовый гений, математик на уровне Лобачевского со своей неевклидовой денежной геометрией. Вполне возможно. Хорошо быть гением в Стране дураков, где мириады дольщиков и вкладчиков спешат отдаться очередному недобросовестному строителю липовых пирамид, а затем почему-то просят у государства их убытки, сделанные по глупости, возместить.

Удивительный все-таки у нас народ, "и обмануть его нетрудно - он сам обманываться рад", и никакие бедствия, испытания и катаклизмы нам не страшны, и на грабли, разбросанные повсюду будем по-прежнему наступать и наступать, но ни в коем случае не отступать. Только в России можно не два, а двадцать два раза войти в одну и ту же воду, в одну и ту же аферу. И Мавроди, исторический персонаж второго плана, будет вновь и вновь разыгрывать свою пьесу, и зачастую срывать аплодисменты.

В.РЫЖКОВ: Вот такой портрет. Я бы сказал, что это двойной портрет, потому что с одной стороны, это портрет Мавроди, то ли гения, то ли гениального авантюриста, с другой стороны, портрет нашего доверчивого и добродушного народа, который готов броситься во все тяжкие ради высокой доли прибыли. Согласны с таким портретом?

О.ДМИТРИЕВА: Не совсем согласна, потому что никакой гениальности тут нет, финансовая спекуляция по типу пирамиды - это давно известный факт, он самый начальный исторически. Такие пирамиды существовали, это не его изобретение; что касается граждан – все играют (и не только в нашей стране) в лотерею.

Полный текст и аудиоверсия передачи находятся на сайте радио "Эхо Москвы" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала