Рейтинг@Mail.ru
Экс-кандидаты в президенты Гаити поддержат во 2 туре известного певца - РИА Новости, 14.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-кандидаты в президенты Гаити поддержат во 2 туре известного певца

Читать ria.ru в
Во второй тур президентских выборов прошли бывшая первая леди страны Мирланд Манига и известный на Гаити певец Мишель Мартелли. В воскресенье пятеро бывших кандидатов в президенты Гаити выпустили коммюнике, заявив о поддержке Мартелли.

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Пятеро экс-кандидатов в президенты Гаити объявили в воскресенье о поддержке в намеченном на 20 марта втором туре выборов кандидатуры известного певца Мишеля Мартелли, сообщает агентство Франс Пресс.

По предварительным данным властей, в первом туре выборов, состоявшемся 28 ноября, победу одержала политолог с дипломом Сорбонны, бывшая первая леди страны Мирланд Манига, набравшая 31,37% голосов. Кандидат от правящей партии Жюд Селестин заручился поддержкой 22,48% избирателей. Известный на Гаити певец Мишель Мартелли, крайне популярный у электората, набрал 21,84% голосов.

Сразу же после выборов в столице Гаити начались беспорядки. Толпы демонстрантов обвинили власти в мошенничестве и потребовали признать результаты выборов недействительными. На сторону манифестантов встали 12 из 19 кандидатов, претендовавших на президентское кресло.

В начале февраля избирательная комиссия Гаити официально отстранила от борьбы за пост президента кандидата от правящей коалиции Жюда Селестина. Таким образом, во второй тур президентских выборов прошли Манига и Мартелли.

В воскресенье пятеро бывших кандидатов в президенты Гаити выпустили коммюнике, заявив о поддержке Мартелли.

"Учитывая открытость, которую продемонстрировал кандидат Мишель Мартелли, и его (предвыборную) программу, мы считаем, что ему удастся установить демократию - одно из необходимых условий развития страны", - говорится в заявлении бывших участников президентских выборов. Кандидаты также вновь потребовали аннулировать результаты "маскарада первого тура" и призвали своих сторонников по всей стране отдать свой голос за Мартелли на грядущих выборах.

Согласно опросу, проведенному на Гати на прошлой неделе, за Мартелли готовы проголосовать около 50,8% избирателей, в то время как за Манигу намерены отдать голоса порядка 45,2% гаитян.

Гаити в последний год переживает один из сложнейших периодов своей истории. Эта самая бедная страна Западного полушария еще не оправилась от последствий одного из самых разрушительных землетрясений, в результате которого погибли около 230 тысяч человек, около 3 миллионов пострадали, более миллиона лишились крова или стали беженцами. Экономике Гаити был нанесен огромный урон - по предварительным оценкам, он составил около 9 миллиардов долларов.

Кроме того, в стране еще не прекратилась эпидемия холеры, унесшая жизни более 4 тысяч человек и поразившая в общей сложности более 150 тысяч жителей страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала