Ветер не в нашу сторону дул - капитан биатлонисток о поражении на ЧМ - РИА Новости, 29.02.2020
Биатлон/Мишени
Биатлон

Ветер не в нашу сторону дул - капитан биатлонисток о поражении на ЧМ

Женская сборная России по биатлону впервые осталась без медалей на чемпионате мира, оказавшись на девятом месте. Прямо во время гонки был уволен старший тренер сборной Анатолий Хованцев.

Женская эстафета стала заключительной гонкой чемпионата мира по биатлону в Ханты-Мансийске. Впервые за всю историю российская команда осталась без медалей. Победу одержала сборная Германии с результатом 1 час 31,1 секунды. Российские спортсменки Екатерина Юрлова, Анна Богалий-Титовец, Светлана Слепцова и Ольга Зайцева заняли девятое место с отставанием на 4 минуты 33,2 секунды. Вторыми стали биатлонистки Украины, сборная Франции – на третьем месте.

На первом этапе гонки за российскую команду бежала Екатерина Юрлова. Безошибочно пройдя первый огневой рубеж, она допустила шесть промахов при стрельбе стоя. Так же неудачно отстреляла бежавшая на втором этапе Анна Богалий-Титовец. За допущенные промахи обе спортсменки вынуждены были бежать шесть штрафных кругов.

"Мне пока сложно объяснить, что случилось. Волнения не было. Возможно, осознание случившегося придет только через несколько часов. Ветер был, но он позволял спокойно работать "на ноль", - сказала потом Юрлова журналистам.

Анна Богалий-Титовец, напротив, объяснила свои промахи тем, что ветер был сильнее, чем она думала.

Прямо во время гонки президент СБР Михаил Прохоров уволил тренера российских биатлонисток Анатолия Хованцева. На его место назначен главный тренер сборной России Владимир Барнашов.