Рейтинг@Mail.ru
Минспорта поддерживает решение СБР об увольнении тренера биатлонисток - РИА Новости, 13.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минспорта поддерживает решение СБР об увольнении тренера биатлонисток

Читать ria.ru в
"Тренеры сборной команды страны являются сотрудниками центра сборных команд РФ при министерстве спорта, туризма и молодежной политики, - заявил агентству "Р-Спорт" заместитель министра спорта Юрий Нагорных. - Поэтому оформлено это решение будет несколько позже. Но мы его, естественно, поддержим".

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости, Андрей Симоненко. Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ поддержит решение президента Союза биатлонистов России (СБР) Михаила Прохорова уволить старшего тренера женской биатлонной команды страны Анатолия Хованцева, заявил агентству "Р-Спорт" заместитель министра спорта Юрий Нагорных.

В воскресенье во время женской эстафетной гонки на чемпионате мира по биатлону в Ханты-Мансийске прямо во время телевизионного эфира было озвучено решение Прохорова уволить старшего тренера женской команды Анатолия Хованцева. Россиянки не сумели завоевать на домашнем мировом первенстве ни одной медали.

"Хочу внести уточнение по процедуре - тренеры сборной команды страны являются сотрудниками центра сборных команд Российской Федерации при министерстве спорта, туризма и молодежной политики, - отметил Нагорных в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Поэтому оформлено это решение будет несколько позже. Но мы его, естественно, поддержим".

Нагорных заявил, что результат, который показала женская команда России на чемпионате мира по биатлону, "никакой критики не выдерживает".

"Эта характеристика относится и к заявлениям тренеров, что они готовят команду к выходу на пик формы к чемпионату мира, - сказал замминистра спорта. - Удручающе для сборной России выглядят и итоги всего сезона у женщин. Поэтому тренерский состав, работающий с женской командой, должен уйти в отставку. Новому тренерскому составу предстоит кропотливая работа по воссозданию нашей женской сборной".

По словам Нагорных, говорить о других оргвыводах на данный момент рано.

"Сезон еще не закончен, впереди этап Кубка мира и ряд гонок, - отметил собеседник агентства. - Затем же по итогам сезона состоится целая серия организационных мероприятий, в том числе пройдет экспертный совет, на котором должен будет отчитаться главный тренер сборной (Владимир Барнашов)".

Нагорных добавил, что именно такой экспертный совет в октябре перед началом сезона утверждал кандидатуру Барнашова на пост главного тренера.

"Он на экспертном совете выступал, специалисты задали свои вопросы и получили ответы. Задачи, стоявшие перед командой на сезон, были понятны. Команда была обеспечена всем необходимым, причем на 90% это обеспечение идет за счет государства. Поэтому спрос с тренера будет, никуда от этого не деться", - констатировал Нагорных.

Замминистра подчеркнул, что разобраться в том, что произошло, должны специалисты.

"В экспертный совет входят специалисты Минспорттуризма, центра сборных команд, Олимпийского комитета России, ряд признанных экспертов в зимних видах спорта - Маматов Владимир Михайлович, Панов Герман Михайлович, другие уважаемые люди, - отметил Нагорных. - Состоится профессиональный разговор, жесткий и принципиальный, и я думаю, что СБР к этому моменту определится со своей позицией по тренерскому корпусу".

Нагорных добавил, что подведение итогов сезона и кадровые корректировки должны быть завершены до мая.

"С этого момента сборная начнет выходить на подготовку к новому сезону, - пояснил собеседник агентства. - Команда должна встряхнуться. Необходимо честно признаться, какие ошибки были допущены в методическом, в организационном плане. В новый сезон команда должна войти без груза предыдущего, неудачного сезона".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала