Рейтинг@Mail.ru
Эстонская фирма признала вину за сбой при подсчете голосов на выборах - РИА Новости, 13.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстонская фирма признала вину за сбой при подсчете голосов на выборах

© REUTERS / Ints KalninsПарламентские выборы в Эстонии
Парламентские выборы в Эстонии
Читать ria.ru в
Эстонская IT-фирма Helmes признала свою ответственность за сбой в работе программного обеспечения сайта Республиканской избирательной комиссии (Центризбиркома), который "завис" почти на полтора часа в ходе подсчета результатов голосования на выборах в эстонский парламент 6 марта.

ТАЛЛИН, 13 мар - РИА Новости, Николай Адашкевич. Эстонская IT-фирма Helmes признала свою ответственность за сбой в работе программного обеспечения сайта Республиканской избирательной комиссии (Центризбиркома), который "завис" почти на полтора часа в ходе подсчета результатов голосования на выборах в эстонский парламент 6 марта, сообщил в субботу Эстонскому радио глава фирмы Яан Пиллесаар.

Ранее фирма отрицала свою вину в произошедшем, утверждая, что сбой произошел в части программного обеспечения, которое было разработано другой фирмой.

По словам Пиллесаара, фирма Helmes не смогла в достаточной мере протестировать программу, отвечающую за отображение результатов выборов на сайте Центризбиркома. Пиллесаар отметил, что причиной ошибок стало недостаточное финансирование, которое не позволило до конца протестировать систему.

Сбой в электронной системе обнародования итогов голосования на выборах в парламент произошел в воскресенье вечером, 6 марта. Данные на сайте избирательной комиссии не обновлялись, почти полтора часа их не могли получить и СМИ. После нескольких безуспешных попыток запустить систему избирком стал распространять данные голосования в Twitter и Facebook.

Как сообщил ранее председатель избирательной комиссии Хейки Сибул, Центризбирком намерен потребовать от Helmes 8,5 тысячи евро за задержку данных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала