Рейтинг@Mail.ru
Политические споры в Сербии обострились в годовщину убийства Джинджича - РИА Новости, 12.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политические споры в Сербии обострились в годовщину убийства Джинджича

Читать ria.ru в
Последний президент Союзной Республики Югославии (позднее - Сербия и Черногория) Воислав Коштуница оказался в центре скандала, вызванного спорами по поводу политической подоплеки убийства премьер-министра Сербии Зорана Джинджича восемь лет назад.

САРАЕВО, 12 мар - РИА Новости, Юлия Петровская. Последний президент СРЮ (позднее - Сербия и Черногория) Воислав Коштуница оказался в центре скандала, вызванного спорами по поводу политической подоплеки убийства премьер-министра Сербии Зорана Джинджича восемь лет назад, сообщают местные СМИ.

Коштуница и Джинджич являлись основными лидерами оппозиционной коалиции "ДОС", одержавшей победу на выборах 24 сентября 2000 года и положившей конец правлению Слободана Милошевича и его Социалистической партии. По итогам выборов Коштуница занял пост президента СРЮ, а Джинджич - премьер-министра Сербии. После смерти Джинджича Коштуница возглавлял сербское правительство (2004-2008). В данный момент Коштуница, возглавляющий Демократическую партию Сербии (ДПС), находится в оппозиции.

Джинджич был застрелен в Белграде 12 марта 2003 года перед зданием правительства. Следствие пришло к выводу, что за убийством премьера стоит преступная группировка "Земунский клан". Суд приговорил организатора убийства - бывшего командира спецподразделения "Красные береты" Милорада Улемека (по кличке Легия), а также стрелявшего в премьера Звездана Йовановича - к 40 годам тюремного заключения. Еще ряд лиц, проходивших по этому делу, получили от 15 до 35 лет тюрьмы.

Прокурор по борьбе с организованной преступностью Милько Радисавлевич заявил накануне очередной годовщины гибели премьера, что "Коштуница и бывшие представители руководства госбезопасности будут допрошены в рамках предварительного расследования политической подоплеки убийства Джинджича".

Радисавлевич заявил агентству Танюг, что прелюдией к убийству Джинджича стал мятеж спецподразделения "Красные береты" в ноябре 2001 года.

Прокурор сказал, что главными организаторами мятежа были Милорад Улемек и убитый позднее лидер "Земунского клана" Душан Спасоевич.

Наблюдатели отмечают, что Коштуница выступал в свое время в поддержку взбунтовавшихся спецназовцев.

Коштуница на специально созванной в субботу пресс-конференции отверг всякую связь с убийством Джинджича, указав при этом, что во время мятежа "Красных беретов" прокурор выпустил из тюрьмы ряд лиц, участвовавших позднее в убийстве премьера.

"Прокуратура знает, что нет никаких оснований привлекать меня в качестве свидетеля, проблема в том, что ДПС ежедневно говорит о распаде Сербии", - сказал Коштуница.

Коштуница считает, что государственные органы и правящая Демократическая партия (ДП) президента Бориса Тадича преследуют его за политические взгляды. "В условиях катастрофического положения, в котором находится страна, единственное, что остается власти, - это репрессии", - сказал политик.

Коштуница отметил, что не знает никого из тех, кто участвовал в убийстве Джинджича. По словам политика, он познакомился с Легией по инициативе самого Джинджича вскоре после уличных событий 5 октября 2000 года, после которых Милошевич официально отказался от власти.

Говоря о бунте "Красных беретов", Коштуница отметил, что, являясь президентом СРЮ, он не имел полномочий в сфере внутренних дел Сербии, тем более в области государственной безопасности.

Политик сказал, что его позиция в отношении бунта "Красных беретов" не отличалась от позиции правительства Сербии, в том числе премьера Джинджича. Коштуница отметил, что Джинджич считал недовольство "Красных беретов" оправданным, и правительство принимало меры с целью урегулирования ситуации. Он подчеркнул, что был знаком с Джинджичем долгое время и никогда не был его врагом, несмотря на расхождении в некоторых вопросах.

В защиту Коштуницы высказался другой оппозиционный политик - лидер "Новой Сербии" Велимир Илич. Он считает, что власть в последнее время усиливает давление на оппозицию. По словам политика, он знает по крайней мере 10 представителей власти, которых следовало бы допросить и которые смогут знать об убийстве Джинджича намного больше, чем Коштуница. Илич не назвал фамилии людей, которых, по его мнению, следует допросить.

Другой представитель оппозиции, лидер Либерально-демократической партии Чедомир Йованович, требует допросить Коштиницу, утверждая, что он связан с убийством Джинджича. Йованович заявляет, что Коштуница "сел на трон благодаря убийству Джинджича" и с тех пор препятствует установлению истины в данном вопросе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала