Рейтинг@Mail.ru
В Йемене в столкновениях демонстрантов с полицией пострадали 5 человек - РИА Новости, 12.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Йемене в столкновениях демонстрантов с полицией пострадали 5 человек

© REUTERS / Khaled AbdullahАнтиправительственные выступления в Йемене
Антиправительственные выступления в Йемене
Читать ria.ru в
Число жертв столкновений полиции и участников антиправительственных демонстраций в трех городах Йемена в субботу возросло до пяти человек.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Число жертв столкновений полиции и участников антиправительственных демонстраций в трех городах Йемена в субботу возросло до пяти человек, сообщает агентство Франс Пресс.

Ранее сообщалось о трех погибших в результате штурма полицией лагеря оппозиции в столице страны Сане, где демонстранты занимали площадь перед университетом с 21 февраля. В ходе полицейской операции использовалось огнестрельное оружие и слезоточивый газ. По данным Франс Пресс, всего пострадавших от газа и раненых насчитывается до 300 человек, 30 из них получили огнестрельные ранения.

Школьники и студенты, протестующие против разгона демонстрантов в Сане, вышли в субботу на улицы других городов Йемена. В частности, манифестации прошли в Адене - крупнейшем портовом городе на юге страны, где сотни демонстрантов подожгли полицейский участок в квартале Дар Саад. Для разгона акции протеста полицейские применили боевые патроны. В результате действий полиции один человек погиб, пятеро были ранены.

Еще один человек - 12-летний подросток - погиб во время разгона марша протестующих в городе Эль-Мукалла на юго-востоке страны. По данным медицинских источников, пятеро школьников получили ранения.

Президент Йемена Али Абдалла Салех, возглавляющий страну с 1978 года, в четверг предложил провести референдум по новой конституции, предусматривающей переход к парламентской форме правления. Ранее, выступая с речью перед своими сторонниками, Салех сказал, что по новой конституции вся исполнительная власть перейдет к правительству, которое "сформируют заново выбранные парламентарии в конце 2011 или начале 2012 года".

Йеменская оппозиция отвергла инициативу Салеха. Заявления главы государства прозвучали на фоне непрекращающихся с начала февраля антиправительственных волнений. Жертвами столкновений между манифестантами, требующими немедленной отставки Салеха, и правительственными силами стали несколько десятков человек, сотни ранены.

В последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены массовыми народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время беспорядки продолжаются, в частности, в Йемене, Омане и Бахрейне. Антиправительственные выступления ранее прошли также в Алжире, Ираке, Иордании и Марокко. Наиболее ожесточенные столкновения проходят с 15 февраля в Ливии, где, по данным международных организаций, уже погибли несколько тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала