Рейтинг@Mail.ru
МИД Омана: идею закрыть небо над Ливией поддержали все арабские страны - РИА Новости, 12.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Омана: идею закрыть небо над Ливией поддержали все арабские страны

Читать ria.ru в
Все арабские страны, принимавшие участие в совещании Совета ЛАГ на уровне глав МИД в Каире поддержали призыв о закрытии воздушного пространства над Ливией. Об этом заявил министр иностранных дел Омана Юсеф бен Аляви бен Абдалла.

КАИР, 12 мар - РИА Новости, Маргарита Кислова. Все арабские страны, принимавшие участие в совещании Совета ЛАГ на уровне глав МИД в Каире поддержали призыв о закрытии воздушного пространства над Ливией. Об этом заявил министр иностранных дел Омана Юсеф бен Аляви бен Абдалла.

Ранее дипломатические источники в ЛАГ сообщили, что это решение отвергли Алжир, Сирия и Йемен.

Министры иностранных дел стран-членов Лиги арабских государств в субботу приняли решение обратиться в Совет Безопасности ООН с требованием закрыть воздушное пространство над Ливией, чтобы помешать силам лидера страны Муамара Каддафи наносить авиаудары по позициям повстанцев на востоке Ливии.

В частности, арабские министры призвали Совбез обеспечить запрет на полеты ливийских военных самолетов.

ЛАГ подчеркнула, что рассматривает обращение к СБ ООН в качестве превентивной меры и настаивает на необходимости немедленной отмены закрытия неба над Ливией после стабилизации обстановки в стране.

Арабские министры также выступили категорически против возможности любого иностранного военного вмешательства в конфликт в Ливии.

С 15 февраля в Ливии продолжаются народное восстание против лидера страны Муамара Каддафи, правящего в стране более 40 лет. Ливия фактически разделилась на подконтрольный Каддафи Запад и Восток, который удерживают вооруженные силы повстанцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала