С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 мар - РИА Новости. Причиной появления нефтяной пленки на поверхности Невы в районе Свердловской набережной в Петербурге могут оказаться замурованная в стену набережной бесхозная емкость с остатками топлива или заброшенный участок трубы, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы Росприроднадзора по СЗФО.
Информация о появлении нефтяного пятна в районе Свердловской набережной поступила в Росприроднадзор от активистов организации Гринпис в начале марта. В ходе проверки специалисты ведомства выяснили, что нефтепродукты попадают в акваторию реки из стыков стенки набережной.
"Это не первый раз, не первый год, эта история тянется с 2008 года. Каждый раз мы проводим проверку и обнаруживаем источник в другом месте. Есть несколько версий: возможно, там заброшенный участок трубы или емкость с остатками мазута", - сказала собеседница агентства.
Представитель пресс-службы добавила, что "сильного загрязнения нет", а результаты проверки проб воды взятых в районе нефтяного пятна будут готовы через неделю.
Специалисты департамента направили в правительство города обращение, в котором объяснили, что для выявления и ликвидации источника загрязнения необходимо провести обследование данного участка набережной, в том числе работы по ее вскрытию.
"Это решение должен принять город, на это может уйти два-три месяца, но мы надеемся, что наше обращение рассмотрят в экстренном порядке", - добавила собеседница агентства.
