Рейтинг@Mail.ru
Повышение пенсионного возраста на Украине неизбежно, заявил Азаров - РИА Новости, 10.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Повышение пенсионного возраста на Украине неизбежно, заявил Азаров

Читать ria.ru в
"Пенсионную реформу необходимо проводить немедленно. Она, безусловно, непростая, но она должна стимулировать наших людей создавать себе пенсию индивидуально, увеличивая накопительные фонды", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью газете "Время регионов".

КИЕВ, 10 мар - РИА Новости, Алена Мейта. Пенсионную реформу на Украине необходимо проводить немедленно, и повышение пенсионного возраста неизбежно, считает премьер-министр Николай Азаров.

"Пенсионную реформу необходимо проводить немедленно. Она, безусловно, непростая, но она должна стимулировать наших людей создавать себе пенсию индивидуально, увеличивая накопительные фонды. Именно на подготовку к их созданию будут направлены основные усилия в этом году", - заявил премьер в опубликованном в четверг в интервью газете "Время регионов".

Азаров сообщил, что начиная с 2012 года первые 3 миллиарда гривен поступят в накопительные фонды. Затем, по словам премьера, планируется возрастание фондов: в 2013 году будет 6,5 миллиардов, 2014 год - 9,8 миллиардов гривен.

Азаров отметил, что накопления в подобных фондах, которые будут как государственными, так и негосударственными, государство будет страховать путем размещения их средств под государственные гарантии.

"Это абсолютно беспроигрышная система, и можно смело сказать людям, что они будут не просто копить свои деньги на пенсию, но еще и получать проценты на эти пенсии", - сказал глава правительства.

Премьер отметил, что повышение пенсионного возраста, против которого выступают многие украинские граждане, неизбежно.

"Неизбежное повышение пенсионного возраста будет растянуто во времени на 10 лет. Это максимально "мягкий" переход из сегодняшнего безвыходного состояния к бездефицитной работе Пенсионного фонда и гарантированной достойной пенсии, накопленной человеком по своему усмотрению", - сказал чиновник.

Сегодня минимальная пенсия на Украине составляет около 100 долларов. Пенсионный возраст для мужчин - 60 лет, для женщин 55. Пенсионная реформа является одним из требований МВФ, с которым сотрудничает Украина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала