Рейтинг@Mail.ru
Отмена виз между РФ и США необходима, но трудно осуществима - эксперты - РИА Новости, 10.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отмена виз между РФ и США необходима, но трудно осуществима - эксперты

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом предложил сделать исторический шаг и ввести безвизовый режим между Россией и США. "Пока это трудно себе представить, но в принципе это возможно", - полагает глава Совета по внешней и оборонной политике России Сергей Караганов.

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Введение безвизового режима между Россией и США необходимо, но в обозримой перспективе весьма проблематично, считают эксперты.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, открывая встречу с вице-президентом США Джозефом Байденом, предложил сделать исторический шаг и ввести безвизовый режим между Россией и США. По словам российского премьера, подобный шаг позволил бы сломать все старые стереотипы между двумя странами. Байден назвал предложение Путина "хорошей идеей".

"Введение безвизового режима между РФ и США необходимо, чтобы перевести наши двусторонние отношения на другой уровень. Пока это трудно себе представить, но, в принципе, я считаю, что это возможно", - полагает глава Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) России Сергей Караганов.

По словам эксперта, "у США безвизовый режим с огромным количеством стран, поэтому отмену виз с Россией можно осуществить за несколько лет".

В свою очередь, директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев считает, что введение безвизового режима между РФ и США "совершенно неосуществимо в обозримой перспективе".

"Стороны будут, конечно, работать в этом направлении, но совершенно понято, что если с 70-х годов до сих пор не могут отменить поправку Джексона-Веника, что уж говорить об отмене визового режима", - сказал он.

Поправка Джексона-Веника была принята в 1974 году по инициативе конгрессменов Генри Джексона и Чарльза Вэника к Закону о торговле США. Она, в частности, запрещает предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, предоставлять государственные кредиты и кредитные гарантии странам, которые нарушают или серьёзно ограничивают права своих граждан на эмиграцию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала