Рейтинг@Mail.ru
ФАС возбудила административное дело против Ru-Center - РИА Новости, 10.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ФАС возбудила административное дело против Ru-Center

© Иллюстрация РИА НовостиФАС возбудила административное дело против Ru-Center
ФАС возбудила административное дело против Ru-Center
Читать ria.ru в
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в ходе расследования возможного сговора компаний-регистраторов в период старта открытой регистрации в домене .рф возбудила административное дело в отношении компании Ru-Center за непредставление необходимых для расследования документов.

МОСКВА, 10 мар – РИА Новости, Ольга Федина. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в ходе расследования возможного сговора компаний-регистраторов в период старта открытой регистрации в домене .рф возбудила административное дело в отношении компании Ru-Center за непредставление необходимых для расследования документов – об этом представители ведомства сообщили на очередном заседании в среду.

Предмет расследования ФАС в отношении Ru-Center – подозрения в сговоре шести компаний-регистраторов. В первый день открытой регистрации Координационным центром национального домена сети интернет был установлен лимит, согласно которому каждый регистратор имел право обрабатывать не более 4,8 тысячи заявок в час. Часть регистраторов направила свои заявки через другие компании (предварительно сговорившись с ними, подозревает ФАС), чтобы обойти установленный лимит. В дальнейшем часть зарегистрированных таким образом имен была продана с молотка – цены на аукционах в ходе торгов в отдельных случаях доходили до нескольких миллионов рублей.

«Мы действительно не предоставили ФАС персональные данные наших клиентов. Предполагаем, что в связи с этим ФАС может наложить на нас штраф, и готовы обжаловать такое решение ведомства», - сказал РИА Новости директор департамента по связям с общественностью компании Ru-Center Андрей Воробьев.

Компания-регистратор Ru-Center на заседании ФАС выступила с ходатайством «о рассмотрении легитимности деятельности Координационного центра национального домена сети интернет в вопросах управления национальным доменом .рф». ФАС отклонила ходатайство.

В результате заседания ФАС в очередной раз перенесла решение вопроса о том, нарушили ли компании регистраторы закон о конкуренции в ходе старта открытой регистрации – на сей раз на конец марта.

В ноябре 2010 года была создана независимая комиссия, которой предстояло выяснить, нарушила ли правила компания Ru-Center, устроив закрытые аукционы после старта открытой регистрации в домене .рф. Комиссия пришла к выводу, что Ru-Center нарушил правила. Координационный центр должен был до 1 марта 2011 года выработать возможные варианты пути решения возникшей проблемы. Однако все предложения, высказанные директором Координационного центра Андреем Колесниковым 3 марта на заседании совета, были отвергнуты присутствующими.

Новые варианты решения судьбы спорных доменных имен должны быть представлены в конце марта.

Ru-Center продал в общей сложности на закрытых аукционах более 24 тысяч доменных имен в зоне .рф. У компании осталось еще более 500 доменов, которые были выставлены на аукцион, но так и не были проданы: победители аукционов отказались их выкупать. Генеральный директор Ru-Center Алексей Лесников пока не знает, как поступить с этими доменами. Еще 256 имен были сняты с аукционов и переданы либо обладателям одноименных товарных знаков, либо органам муниципальной власти (в том случае, например, когда доменное имя соответствует названию населенного пункта).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала