Рейтинг@Mail.ru
Минский суд допросит милиционеров по делу россиян Бреуса и Гапонова - РИА Новости, 10.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минский суд допросит милиционеров по делу россиян Бреуса и Гапонова

Читать ria.ru в
Суд Московского района Минска, где слушается уголовное дело в отношении граждан России Ивана Гапонова и Артема Бреуса, намерен допросить 15 милиционеров, пострадавших во время несанкционированной акции оппозиции 19 декабря, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МИНСК, 10 мар - РИА Новости, Алексей Букчин. Суд Московского района Минска, где слушается уголовное дело в отношении граждан России Ивана Гапонова и Артема Бреуса, намерен допросить 15 милиционеров, пострадавших во время несанкционированной акции оппозиции 19 декабря, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Адвокат Бреуса выступал против допроса милиционеров, так как постановление об их признании потерпевшими было датировано 17 и 18 февраля, а события, которые разбирает суд, произошли 19 декабря.

Тем не менее суд решил начать допрос потерпевших.

Бреус и Гапонов были задержаны во время акции белорусской оппозиции 19 декабря и отбыли административные наказания в виде арестов. Практически сразу после выхода на свободу они были вновь задержаны - уже в рамках уголовного дела.

Суд начал рассмотрение этого дела на минувшей неделе. На момент его начала россияне обвинялись в участии в массовых беспорядках, произошедших в Минске после окончания президентских выборов 19 декабря. На минувшей неделе гособвинитель, не изменив статью, поменял некоторые формулировки обвинения.

Один из потерпевших - боец ОМОН ГУВД Мингорисполкома Денис Булавацкий - заявил, что участники акции возле Дома правительства бросали в милиционеров различные предметы, били их руками и ногами. С него самого сорвали защитный шлем и нанесли три-четыре удара в голову. Булавацкий заявил, что визуально запомнил людей, наносивших ему удары, но это не Бреус и не Гапонов.

Другие потерпевшие - бойцы ОМОН Дмитрий Скороход, Александр Кудровец, Иван Комар и Игорь Зенькевич - также заявили, что удары им наносили не Бреус и не Гапонов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала