Рейтинг@Mail.ru
Путин проведет встречу с вице-президентом США - РИА Новости, 10.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин проведет встречу с вице-президентом США

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин проведет встречу с вице-президентом США Джозефом Байденом. Одной из тем, обсуждаемых в ходе визита вице-президента США в Россию, является присоединение России к ВТО, она поднималась как во время "круглого стола" с российскими бизнесменами, так и в ходе переговоров с Медведевым.

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин проведет встречу с вице-президентом США Джозефом Байденом.

Джозеф Байден прибыл в Москву во вторник вечером. В среду, 9 марта, он провел рабочий обед с американскими бизнесменами и вместе с ними посетил инновационный центр "Сколково". В "Сколково" Байден и первый вице-премьер Игорь Шувалов провели "круглый стол" с российскими предпринимателями. В этот же день состоялась встреча Байдена и президента России Дмитрия Медведева.

Одной из тем, обсуждаемых в ходе визита вице-президента США в Россию, является присоединение России к ВТО, она поднималась как во время "круглого стола" с российскими бизнесменами, так и в ходе переговоров с Медведевым.

Российский президент в ходе встречи с Байденом выразил надежду, что к следующим российско-американским переговорам тема поправки Джексона-Вэника уйдет в прошлое.

Он также отметил, что российская сторона рассчитывает, что процесс вступления РФ в ВТО при деятельной поддержке Вашингтона будет завершен в 2011 году и это устранит препятствия в развитии экономических отношений с США.

Байден в свою очередь отметил, что поддерживает отмену поправки Джексона-Вэника и вступление РФ в ВТО.

РФ ведет переговоры о присоединении к ВТО последние 17 лет. Российская экономика - единственная ведущая экономика мира, не входящая в организацию, для присоединения к которой необходимо согласие всех ее 153 членов. Шансы на то, что вступление нашей страны в организацию произойдет уже в 2011 году, в ходе прошедшего недавно в Брюсселе саммита Россия - ЕС были оценены как реалистичные.

Ранее первый заместитель госсекретаря США по публичной дипломатии Джудит Макхейл заявила, что администрация делает все для отмены в этом году поправки Джексона-Вэника, и считает присоединение России к ВТО своим приоритетом.

Ограничительная в отношении России внешнеторговая поправка Джексона-Вэника была принята американским конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении бывших советских республик. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала