Рейтинг@Mail.ru
Мигранты в Греции прекратили голодовку, достигнув компромиса с властью - РИА Новости, 09.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мигранты в Греции прекратили голодовку, достигнув компромиса с властью

© РИА НовостиМигранты из стран Северной Африки, объявившие голодовку в Греции
Мигранты из стран Северной Африки, объявившие голодовку в Греции
Читать ria.ru в
Около 300 мигрантов из стран Северной Африки прекратили в среду вечером полуторамесячную голодовку с требованием легализации после достижения компромисса с властями страны.

АФИНЫ, 9 мар - РИА Новости, Алексей Богдановский. Около 300 мигрантов из стран Северной Африки прекратили в среду вечером полуторамесячную голодовку с требованием легализации после достижения компромисса с властями страны, сообщили РИА Новости организаторы голодовки.

"Мы одержали победу", - сказал пожелавший остаться неназванным активист движения в поддержку мигрантов.

Нелегалы, преимущественно молодежь из североафриканских стран, организовали голодовку в конце января при поддержке радикальных левых организаций. Сначала акция проходила на юридическом факультете Афинского университета, а когда мигрантов вынудила удалиться оттуда угроза применения силы полицией, они переместились в неоклассическое здание напротив Национального археологического музея.

Представители мигрантов провели в среду встречу с четырьмя министрами греческого правительства, которые предложили им бессрочный отзыв распоряжений об их депортации и пообещали сократить с 12 лет до 8 лет срок пребывания в Греции, после которого им будет разрешено легализоваться.

Ранее около 100 протестующих были доставлены в больницы с истощением.

Правительство настаивает на том, что сегодняшний компромисс является исключительным случаем, и о массовой легализации мигрантов речь не идет.

Греция выразила обеспокоенность возможным наплывом мигрантов из Северной Африки после беспорядков, охвативших в 2011 году ряд стран региона. Сотни тысяч нелегалов ежегодно "штурмуют" границы Греции, стремясь попасть на территорию ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала