Рейтинг@Mail.ru
ВГТРК, Первый канал и "НТВ-Плюс" должны найти компромисс - Сорокин - РИА Новости, 09.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВГТРК, Первый канал и "НТВ-Плюс" должны найти компромисс - Сорокин

Читать ria.ru в
"В последние несколько лет на отечественном телевидении была комбинация трансляций футбольных матчей чемпионата России на федеральных и на спутниковом телеканалах. Думаю, что нынешний год не должен быть исключением", - сказал агентству "Р-Спорт" Алексей Сорокин.

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Матчи чемпионата России по футболы должны быть показаны в определенной пропорции на общедоступных и спутниковых телеканалах, поделился мнением с корреспондентом "Р-Спорт" глава заявочного комитета чемпионата мира по футболу 2018 года Алексей Сорокин.

Российская футбольная премьер-лига не определилась с федеральным каналом, который получит право на показ 30 матчей чемпионата (по одному в каждом туре), и продолжает переговоры как с ВГТРК, так и с Первым каналом. На данный момент в сетке вещания федеральных каналов на текущую неделю не значатся трансляции матчей первого тура чемпионата России, который стартует 12 марта.

"В последние несколько лет на отечественном телевидении была комбинация трансляций футбольных матчей чемпионата России на федеральных и на спутниковом телеканалах. Думаю, что нынешний год не должен быть исключением", - сказал Алексей Сорокин.

Говоря о проблеме, связанной с показом национального чемпионата, Сорокин отметил, что налицо столкновение интересов нескольких сторон и нельзя принимать решения в угоду одним и в ущерб другим.

"Футбольные клубы, которые производят продукт, резонно заявляют о прибыли от его реализации. В доход команд входят и спонсорские вложения, а последние (спонсоры) хотят трансляции по общедоступным каналам, - разъясняет ситуацию глава заявочного комитета чемпионата мира 2018 года, - В то же время "НТВ-Плюс" предлагает солидный контракт на сумму 60 миллионов долларов, который никто кроме них не в состоянии предложить. А ведь это прямые деньги, которые поступают на счет клубов, без которых клубам невозможно развиваться".

Сорокин выразил надежду, что будет найдена оптимальная модель телетрансляций футбольного чемпионата.

"Я, как не работающий в РФС, но имеющий отношение к футболу спортивный функционер, считаю, что один матч должен быть показан впрямую по Первому каналу или "России 1", еще один-два матча того же тура - по "России 2", а остальные встречи - по телеканалу "НТВ-Плюс", - высказал мнение Сорокин. - Такая модель, на мой взгляд, наиболее сбалансирована и учитывает интересы клубов, спонсоров, болельщиков. Отказаться от договора с "НТВ-Плюс" нельзя, ведь нашим клубам нужны заработанные ими деньги".

Рассуждая о проблеме трансляций, Сорокин коснулся и мировой практики в этом вопросе, в которой также нет единообразия: в некоторых странах национальный чемпионат показывают только на платных, а в некоторых - на общедоступных телеканалах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала