Рейтинг@Mail.ru
РФ не рассматривает обмен Бута на осужденных за шпионаж - источник - РИА Новости, 09.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ не рассматривает обмен Бута на осужденных за шпионаж - источник

Читать ria.ru в
"Сообщения некоторых СМИ о том, что рассматривается возможность обмена находящегося в настоящее время под следствием в США Бута на одного из российских граждан, осужденных за шпионаж, не более чем выдумка", - сообщил в среду РИА Новости информированный источник в одной из российских спецслужб.

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Россия не рассматривает возможность обмена российского бизнесмена Виктора Бута, которого США обвиняют в сговоре с целью убийства американских граждан, на кого-то из осужденных в стране шпионов, сообщил в среду РИА Новости информированный источник в одной из российских спецслужб.

Американские власти обвиняют Бута в сговоре с целью убийства американцев, продаже оружия и поддержке терроризма. Ряд СМИ в среду сообщил, что бывшего офицера Минобороны Андрея Хлычева, осужденного за шпионаж, могут обменять на кого-то из россиян, возможно, на Бута.

"Сообщения некоторых СМИ о том, что рассматривается возможность обмена находящегося в настоящее время под следствием в США Бута на одного из российских граждан, осужденных за шпионаж, не более чем выдумка. Мы прекрасно понимаем, что до тех пор, пока в отношении Бута на территории США не будет проведен судебный процесс, американская сторона никогда не согласится на такой обмен", - сказал собеседник агентства.

"Во всяком случае, американцы не раз уже давали об этом понять", - добавил источник агентства.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Америку в ноябре 2010 года.

За два с половиной года, проведенные в таиландских тюрьмах, Бут, который полностью отрицает обвинения в свой адрес, был сначала оправдан таиландскими судебными властями по статье "терроризм", а потом выиграл два дела об экстрадиции в судах первой инстанции. Во всех случаях суд не нашел достаточных доказательств виновности россиянина. Однако апелляционный суд Таиланда отменил одно из двух решений об отказе США в его экстрадиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала