Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы опровергли данные о сносе двух исторических зданий - РИА Новости, 09.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы опровергли данные о сносе двух исторических зданий

Читать ria.ru в
Департамент культурного наследия Москвы заявляет о том, что двум историческим зданиям в центре Москвы снос не угрожает.

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Департамент культурного наследия Москвы заявляет о том, что двум историческим зданиям в центре Москвы снос не угрожает.

Ранее общественное движение "Архнадзор" заявило о том, что снос исторических зданий в Москве продолжается. Защитники исторического облика столицы не раз выступали против градостроительных решений городских властей при бывшем мэре Москвы Юрии Лужкове. Как отмечает "Архнадзор", сейчас "наблюдается явное расхождение между принципами новой градостроительной политики по отношению к исторической Москве и действиями властей низового уровня и частных застройщиков, направленными на дальнейшее уничтожение ее подлинной исторической застройки".

В частности, по информации "Архнадзора", речь идет о демонтаже в феврале-марте этого года трехэтажного дома во владении 15/20 по улице Большая Якиманка, в основе которого был главный дом городской усадьбы первой половины XIX века, а также о планируемом сносе там же 4-этажного здания последней трети XIX века.

По информации департамента культурного наследия, 15 марта 2005 года на заседании рабочей группы Комиссии по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах города Москвы при правительстве Москвы был рассмотрен вопрос о возможности разборки указанного здания, однако предложение о сносе данного здания поддержано не было.

Как пояснил советник министра правительства Москвы, руководителя департамента культурного наследия Николай Переслегин, хотя здание по адресу Большая Якиманка, 15/20 строение 1 и не является объектом культурного наследия, однако оно представляет из себя своеобразный и редкий образец средовой застройки Москвы, которая и является градостроительной тканью исторического города.

"Разрешение на снос строения по адресу улица Большая Якиманка, дом 15/20, строение 1 департаментом не выдавалось и не рассматривалось, в связи с чем о демонтаже данного здания не может быть речи", - подчеркивается в сообщении.

В департаменте также отметили, что доходный дом Ф. Н. Кольбе расположен на территории зоны строгого регулирования, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 1998 года "Об утверждении зон охраны центральной части г. Москвы (в пределах Камер-Коллежского Вала)".

Со своей стороны "Архнадзор" заявлял о необходимости объявить в Москве мораторий на уничтожение объектов ее подлинной исторической застройки в границах Камер-Коллежских валов и приостановить действие решений прежних городских властей об их сносе.

В департаменте культурного наследия также сообщили, что сносу не подлежит памятник архитектуры "Жилой дом дворянина Константина Критцкого" в Голиковском переулке, дом 9., строение 1. Объект культурного наследия регионального значения находится в пользовании Некоммерческого партнерства "Московская галерея современного искусства", и пользователь данного объекта действительно подавал на рассмотрение в Москомнаследие проект реставрации и приспособления.

"Однако поскольку федеральным законодательством строительство на территориях охранных зон запрещено (за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной среды объекта культурного наследия), а в составе проекта отсутствовали материалы историко-архитектурных исследований, обосновывающие необходимость и возможность проектирования нового здания в рамках компенсационного строительства, проект департаментом культурного наследия был отклонен", - говорится в сообщении.

По словам советника главы департамента культурного наследия Переслегина, "ни о каких работах, тем более о сносе данного памятника речи нет в принципе". "Это очень важный и редкий пример московской деревянной архитектуры послепожарного времени, любое нанесение вреда этому памятнику повлечет за собой предусмотренную законом ответственность", - отмечается в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала