Рейтинг@Mail.ru
Обвинение требует 2 года колонии обвиняемому в нападении на Архипцеву - РИА Новости, 09.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвинение требует 2 года колонии обвиняемому в нападении на Архипцеву

Читать ria.ru в
Прокуратура потребовала приговорить к двум годам колонии-поселения петербуржца Сергея Виролайнена, обвиняемого в нападении с применением травматического оружия на редактора телеканала Russia Today Наталью Архипцеву, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ / infosud.ru) из зала суда.

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Прокуратура потребовала приговорить к двум годам колонии-поселения петербуржца Сергея Виролайнена, обвиняемого в нападении с применением травматического оружия на редактора телеканала Russia Today Наталью Архипцеву, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ / infosud.ru) из зала суда.

Свою позицию представитель гособвинения выразил в среду в ходе прений сторон по делу.

"Прокурор и мы считаем, что вина доказана в полном объеме, в материалах дела есть все необходимое, чтобы признать его виновным по обеим вменяемым статьям", - сказала Липатова, отметив, что ее подзащитная требует у суда три года лишения свободы для Виролайнена.

В свою очередь, защитник обвиняемого и он сам просили суд учесть раскаяние подсудимого и готовность посильно возместить нанесенный ущерб, а также отсутствие умысла на причинение вреда здоровью Архипцевой. Виролайнен и адвокат просили суд об оправдательном приговоре.

Выслушав позиции сторон, судья Светлана Александрова в среду удалилась в совещательную комнату для вынесения приговора, оглашение которого назначено на 11 марта.

Обстоятельства инцидента

Инцидент с сотрудницей Russia Today произошел 9 октября минувшего года в кафе "Прадо" на Славянской площади в Москве. По данным телеканала, Архипцева услышала громкие оскорбления в свой адрес от одного из посетителей. В ответ на ее замечание, как полагает следствие, нетрезвый предприниматель Сергей Виролайнен, "действуя дерзко, цинично и агрессивно", прострелил девушке ногу из травматического пистолета. Журналистка была госпитализирована.

Архипцева ранее сообщила РАПСИ, что она не верит извинениям подсудимого и не пойдет на заключение мирового соглашения. Она отметила, что намерена добиваться для Виролайнена реального наказания, так как считает его поступок аморальным.

Виролайнен в свою очередь публично и неоднократно принес извинения Архипцевой и заявил, что раскаивается в содеянном и по мере возможности готов компенсировать нанесенный вред здоровью.

В рамках судебного процесса Архипцева заявила гражданский иск на 1 миллион рублей, но обвиняемый отметил, что, ему сложно будет собрать такую сумму, потому что у него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. Предприниматель согласился выплатить компенсацию в пределах 300-400 тысяч рублей.

В настоящее время Виролайнен находится под подпиской о невыезде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала