Рейтинг@Mail.ru
Переговоры между Сербией и Косово идут при участии ЕС и США - РИА Новости, 08.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры между Сербией и Косово идут при участии ЕС и США

Читать ria.ru в
"В первый день переговоров, которые посвящены решению повседневных проблем граждан и сближению региона с Европейским союзом, не ожидается никаких решений", - сообщил РИА Новости дипломатический источник в Брюсселе.

САРАЕВО, 8 мар - РИА Новости, Юлия Петровская. Переговоры между Сербией и краем Косово, провозгласившим в 2008 году независимость от Белграда, начались во вторник в Брюсселе около 19 часов по местному времени (21.00 мск) при посредничестве Евросоюза и с участием США, сообщил РИА Новости дипломатический источник в Брюсселе.

Встреча должна была начаться в 15.00 по местному времени (17.00 мск), однако она была перенесена на более поздний срок из-за опоздания косовской делегации.

"В первый день переговоров, которые посвящены решению повседневных проблем граждан и сближению региона с Европейским союзом, не ожидается никаких решений", - сообщил дипломатический источник.

На первом этапе запланировано обсуждение трех тем: верховенство закона, региональное сотрудничество и свобода передвижения.

"Диалог возобновится завтра в 9.30 (11.30 мск)", - добавил собеседник.

По словам собеседника, США имеют на переговорах статус "гостя Евросоюза".

Представители Белграда и Приштины проводят переговоры впервые с 2007 года, когда безрезультатно завершился диалог об окончательном статусе Косово при посредничестве ЕС, США и России. Нынешние дискуссии проходят при содействии Евросоюза и посвящены решению практических вопросов. Тема статуса Косово не фигурирует в официальной повестке дня.

Сербскую делегацию на переговорах в Брюсселе возглавляет политический директор МИД Сербии Борислав Стефанович, а косовскую - заместитель премьер-министра Косово Эдита Тахири. Евросоюз представляет дипломат Роберт Купер, являющийся спецпосланником высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала