Рейтинг@Mail.ru
В Тегеране произошли столкновения иранских оппозиционеров с полицией - РИА Новости, 08.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Тегеране произошли столкновения иранских оппозиционеров с полицией

© REUTERSСтолкновения между оппозиционерами и сотрудниками правопорядка в Тегеране
Столкновения между оппозиционерами и сотрудниками правопорядка в Тегеране
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Сторонники иранской оппозиции вступили во вторник в Тегеране в столкновение с правоохранительными органами, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на интернет-сайт оппозиционеров.

МОСКВА, 8 мар - РИА Новости. Сторонники иранской оппозиции вступили во вторник в Тегеране в столкновение с правоохранительными органами, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на интернет-сайт оппозиционеров.

Полиция применила для разгона демонстрантов слезоточивый газ. О пострадавших не сообщается.

"Несколько баллонов со слезоточивым газом было выстреляно стражами порядка на площади Инкелаб (Революции), чтобы разогнать протестующих", - цитирует агентство слова оппозиционного лидера Мирхоссейн Мусави относительно событий в центре иранской столицы.

Выступления оппозиционеров в Тегеране возобновились в связи арестом двух лидеров оппозиции и экс-президентов Мирхоссейна Мусави и Мехди Кяруби. Судебные власти опровергли эту информацию, заявив, что оппозиционные деятели не арестованы, а "находятся у себя дома, их только ограничили в контактах".

В начале февраля Кяруби и Мусави обратились к правительству Ирана с просьбой разрешить провести 14 февраля акцию в поддержку народа Египта, выступившего за свержение режима президента Хосни Мубарака, но власти отклонили просьбу оппозиционеров. 10 февраля Кяруби посадили под домашний арест, у его дома в Тегеране были выставлены посты охраны, которые не пускали к оппозиционеру даже его родственников. Подобные ограничения должны были действовать до 14 февраля. В этот день перед Тегеранским университетом прошла несанкционированная акция, которая в итоге вылилась в столкновения между демонстрантами и сотрудниками правопорядка, погибли два человека.

В тот же день полиция окружила дом Мусави и заблокировала все телефонные линии, чтобы помешать ему участвовать в акции в поддержку египетских демонстрантов.

Внутриполитическая обстановка в Иране обострилась после прошедших в стране 12 июня 2009 года президентских выборов. Ахмадинежад одержал уверенную победу, набрав более 60% голосов, а его основной соперник - лидер иранской оппозиции Мусави - более 30%. Однако оппозиция обвинила власти в подтасовке результатов голосования и потребовала их отмены. Во вспыхнувших тогда массовых беспорядков в Тегеране погибли не менее 30 человек, около тысячи были арестованы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала