Рейтинг@Mail.ru
Наполитано: итальянки еще далеки от достижения равноправия с мужчинами - РИА Новости, 08.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наполитано: итальянки еще далеки от достижения равноправия с мужчинами

© РИА НовостиДжорджо Наполитано. Архив
Джорджо Наполитано. Архив
Читать ria.ru в
Итальянские женщины еще далеки от завоевания равных с мужчинами прав во многих областях общественной жизни, признал во вторник президент Италии Джорджо Наполитано в ходе специальной церемонии в Риме по случаю Международного женского дня 8 марта.

РИМ, 8 мар - РИА Новости, Сергей Старцев. Итальянские женщины еще далеки от завоевания равных с мужчинами прав во многих областях общественной жизни, признал во вторник президент Италии Джорджо Наполитано в ходе специальной церемонии в Риме по случаю Международного женского дня 8 марта.

Выступая в президентском Квиринальском дворце, глава государства подчеркнул, что за последние 50 лет в области обеспечения равноправия между женщинами и мужчинами на Апеннинах был достигнут существенный прогресс, однако "итальянские женщины еще далеки от завоевания равенства во многих областях".

Наполитано подчеркнул, что существенные различия в возможностях до сих пор явственно ощущаются в доступе женщин к политике и работе в СМИ, при осуществлении ими публичной карьеры и руководстве производственными предприятиями. Он подчеркнул, что отсутствие равноправия находит свое отражение в целом в доступе женщин на рынок труда.

"От этого особенно страдают девушки и молодые женщины, находящиеся в поисках работы", - подытожил президент.

Слова Наполитано полностью подтверждают обнародованные во вторник последние данные Центрального института статистики Италии Istat. Так, средний уровень безработицы среди женщин в возрасте от 18 до 29 лет превышает сейчас на Апеннинах 21%, а среди девушек в возрасте от 18 до 19 лет этот показатель составляет более 48%. Согласно информации Istat, в настоящее время в Италии не учатся и не работают более 1,15 миллиона молодых женщин.

Президент Италии подчеркнул, что достижение подлинного равноправия является первостепенной обязанностью мужчин, "которые должны вести себя как достойные и верные товарищи женщин, продвигающих вперед дело равенства". По его словам, за равноправие между женщинами и мужчинами должны выступать все, кто разделяет демократические ценности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала