Рейтинг@Mail.ru
Явка на выборах в Эстонии после пересчета голосов выросла до 63,5% - РИА Новости, 08.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Явка на выборах в Эстонии после пересчета голосов выросла до 63,5%

© REUTERS / Ints KalninsПарламентские выборы в Эстонии
Парламентские выборы в Эстонии
Читать ria.ru в
Избирательная активность на прошедших 6 марта в Эстонии парламентских выборах, по уточненным данным, выросла, достигнув 63,5%, в голосовании приняли участие 580,2 тысячи человек, сообщил во вторник журналистам глава Республиканской избирательной комиссии страны Хейки Сибуль.

ТАЛЛИН, 8 мар - РИА Новости, Николай Адашкевич. Избирательная активность на прошедших 6 марта в Эстонии парламентских выборах, по уточненным данным, выросла, достигнув 63,5%, в голосовании приняли участие 580,2 тысячи человек, сообщил во вторник журналистам глава Республиканской избирательной комиссии страны (Центризбирком) Хейки Сибуль после планового пересчета голосов.

Данные пересчета голосов не изменили результаты парламентских выборов, подчеркнул Сибуль.

В ночь после выборов сообщалось, что проголосовали 62,9% избирателей - 573 тысячи человек.

По словам Сибуля, при оперативном подсчете голосов сразу после завершения выборов часть избирательных бюллетеней могут остаться неучтенными, поэтому на следующий день проводится пересчет голосов.

На 101 место в парламенте Эстонии претендовали 789 кандидатов. Это представители девяти политических партий и 32 независимых кандидата.

Никаких предвыборных союзов, объединений различных политструктур на парламентских выборах, в отличие от муниципальных, согласно эстонскому законодательству создавать нельзя.

На выборах победу одержала правящая Реформистская партия, которую возглавляет премьер-министр Андрус Ансип, набравшая 28,6% голосов, что соответствует 33 мандатам в парламенте.

На второе место вышла оппозиционная Центристская партия - 23,3% (26 мандатов), на третьем месте партия "Союз Отечества и Республика" - 20,5% (23 мандата), на четвертом месте Социал-демократическая партия - 17,1%. (19 мандатов).

Только эти четыре партии сумели преодолеть 5-процентный барьер, необходимый для прохождения в парламент. Ни один из независимых кандидатов в парламент не прошел.

Русскую общину на выборах представляла Русская партия Эстонии (РПЭ), которая выдвинула на парламентские выборы "Русскую сборную", как назвали ее местные СМИ, из 16 кандидатов. Русская партия набрала лишь 0,9% голосов и не прошла в парламент.

В парламентских выборах участвуют только граждане Эстонии. Эстонское законодательство не разрешает проживающим в стране лицам без гражданства выбирать депутатов национального парламента, хотя участвовать в муниципальных выборах они могут. В стране проживают примерно 101 тысяча человек, не имеющих гражданства Эстонии или другого государства. Таким образом, около 8% населения Эстонии были лишены права голоса на этих выборах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала