Рейтинг@Mail.ru
"Мистраль" прибыл к берегам Туниса для эвакуации египтян - РИА Новости, 07.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мистраль" прибыл к берегам Туниса для эвакуации египтян

Читать ria.ru в
Французский вертолетоносец "Мистраль" с четырьмя вертолетами на борту в понедельник прибыл к берегам Туниса для эвакуации египтян, бежавших в эту страну из охваченной волнениями Ливии, передают французские СМИ.

ПАРИЖ, 7 мар - РИА Новости, Владимир Добровольский. Французский вертолетоносец "Мистраль" с четырьмя вертолетами на борту в понедельник прибыл к берегам Туниса для эвакуации египтян, бежавших в эту страну из охваченной волнениями Ливии, передают французские СМИ.

Франция, которая эвакуирует своих и египетских граждан также самолетами, отправила за египтянами "Мистраль" по просьбе Каира.

По информации специализированного издания Mer et Marine ("Море и флот"), корабль еще в субботу покинул базу ВМС Франции в Тулоне, на его борту находятся четыре вертолета легкой авиации сухопутных войск Puma и Gazelle и гуманитарный груз. По данным издания, решение о размещении вертолетов на "Мистрале" было принято еще до того, как стало известно об отправке корабля к берегам Туниса.

Корабль в сопровождении фрегата "Турвиль" в понедельник утром прибыл в тунисский порт Зарзис, расположенный в 100 километрах от границы с Ливией.

Предполагается, что вертолетоносец погрузит на борт около 1 тысячи египетских беженцев. Они будут размещены в вертолетном ангаре и на палубе, предназначенной для стоянки боевой техники. Больных пассажиров "Мистраль" сможет разместить в госпитале, который оборудован 69 больничными койками. На время похода на борту корабля находятся 28 медиков, в том числе хирурги. Через три дня вертолетоносец должен доставить египтян в порт Александрии.

На этом гуманитарная миссия корабля завершится. Гуманитарная операция в Тунисе станет второй миссией "Мистраля", который в 2006 году вывез несколько сотен беженцев из Ливана. "Мистраль" вместо выбывшего из строя вертолетоносца "Жанна дАрк" в этом году тренирует будущих офицеров ВМС Франции и солдат сухопутных войск.

С 15 февраля в ливийских провинциях проходят акции протеста с требованием ухода Каддафи, который правит страной более 40 лет. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 6 тысяч человек. Международные организации призывают ливийские власти немедленно прекратить насилие против населения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала