Рейтинг@Mail.ru
Байден едет в Москву перезагружать экономические отношения с РФ - РИА Новости, 07.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден едет в Москву перезагружать экономические отношения с РФ

Читать ria.ru в
Джозеф Байден в ходе поездки в Россию 9-11 марта заявит о необходимости перезагрузки отношений РФ и Соединенных Штатов по линии бизнеса, а также подтвердит поддержку Вашингтоном присоединения РФ к ВТО и намерение заключить в 2011 году соглашение с Москвой по противоракетной обороне.

ВАШИНГТОН, 7 мар - РИА Новости, Денис Ворошилов. Вице-президент США Джозеф Байден в ходе поездки в Россию 9-11 марта заявит о необходимости перезагрузки отношений РФ и Соединенных Штатов по линии бизнеса, а также подтвердит поддержку Вашингтоном присоединения РФ к ВТО и намерение заключить в 2011 году соглашение с Москвой по противоракетной обороне.

Байден прибудет в Москву во вторник вечером. В среду, 9 марта, он проведет рабочий обед с американскими бизнесменами и вместе с ними посетит инновационный центр "Сколково", где состоится "круглый стол" с российскими предпринимателями.

Как ожидается, в среду вечером состоится встреча Байдена и президента России Дмитрия Медеведева. Четверг начнется у вице-президента со встречи с премьер-министром Владимиром Путиным. Затем встретится с лидерами оппозиции и гражданского общества, а также выступит с речью по российско-американским отношениям в Московском государственном университете.

"Мы можем ожидать, что переговоры (Байдена) с руководством России будут сфокусированы на вопросах сотрудничества в области противоракетной обороны и усилиях РФ по вступлению во ВТО. Вице-президент обязательно заявит о желании США укрепить наши торговые связи, которые растут не так быстро, как могли бы", - сказал на брифинге в пятницу советник Байдена по национальной безопасности Тони Блинкен.

Нужно расширяться

Директор по России и Евразии в совете национальной безопасности США Майкл Макфол в свою очередь напомнил, что перезагрузка отношений между РФ и США, объявленная в начале 2009 года, до сих пор ограничивалась лишь диалогом в области нераспространения и безопасности. По словам Макфола, США очень довольны достигнутым прогрессом и видят в России надежного партнера, но хотели бы перезагрузить и торгово-экономические отношения с Москвой, в том числе в сфере инноваций. По словам Макфола, Байден надеется придать импульс развитию сотрудничества бизнесменов двух стран.

"Мы относимся к поездке вице-президента как к попытке расширить количество сфер перезагрузки, в том числе в неправительственной области: в бизнесе и по линии гражданского общества", - сказал Макфол.

Он подтвердил слова Блинкена о том, что главными вопросами на встречах с российским руководством станут ПРО и ВТО. Оба чиновника сообщили, что Байден обсудит в Москве и ситуацию в Ливии. "Конечно, Ливия будет обсуждаться. Это часть международной повестки, а Россия является для нас весьма важным партнером", - сказал Блинкен.

Поддержать новый этап перезагрузки должна и инициатива госдепартамента, запустившего в конце февраля twitter-страницу на русском языке. В настоящее время госдеп опубликовал на ней только 24 записи по международной тематике, последняя из которых сделана в пятницу - в день, когда Макфол и Блинкен отвечали на вопросы журналистов - и касается отношений с Россией: "США и Россия обладают огромным потенциалом для совместного решения задач".

Приоритеты-2011

По словам Макфола, заключение соглашения с Россией в области противоракетной обороны и завершение переговоров о присоединении РФ к ВТО администрация США считает своими приоритетами на 2011 год.

"Мы надеемся на сотрудничество РФ по ПРО... и надеемся уже в этом году заключить соглашение по этому вопросу. Без соглашения по ПРО нам будет трудно продвигаться и вести переговоры по другим вопросам, в том числе о сокращении стратегических и тактических вооружений. В числе главных тем визита - ВТО, присоединение России к которой в последнее время мы очень активно обсуждаем с нашими российскими партнерами. Двусторонний переговорный процесс практически завершен, и сейчас он входит в многостороннюю фазу. Мы надеемся завершить процесс (переговоров по ВТО) в течение этого года", - отметил Макфол.

По его словам, США очень скоро отменят дискриминационную торговую поправку Джексона-Вэника в отношении России. "Что касается Джексона-Вэника, то, как мы и говорили, мы прекратим действие этой поправки в самом ближайшем будущем", - сказал Макфол.

Ранее первый заместитель госсекретаря США по публичной дипломатии Джудит Макхейл заявила, что администрация делает все для отмены в этом году поправки Джексона-Вэника, и считает присоединение России к ВТО своим приоритетом.

Ограничительная в отношении России внешнеторговая поправка Джексона-Вэника была принята американским конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении бывших советских республик. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял. Месяц назад в интервью РИА Новости глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов по итогам встречи с американскими сенаторами заявил, что конгресс США может отменить поправку Джексона-Вэника уже весной нынешнего года.

Исключительно деловая поездка

Макфол также категорически опроверг сообщения некоторых российских о том, что Байден едет в Москву, чтобы заявить о поддержке США Дмитрия Медведева как одного из вероятных кандидатов на предстоящих в России в 2012 году президентских выборах.

"Мы ни в коем случае не рассматриваем поездку вице-президента как одобрение какого-либо кандидата в президенты России. Это было бы глупостью для нас, и мы не собираемся это делать. Как было сказано, мы встречаемся с президентом Дмитрием Медведевым, премьер-министром Владимиром Путиным и другими политическими фигурами в России, некоторые из которых, возможно, планируют баллотироваться в президенты", - сказал Макфол. Он еще раз подчеркнул, что администрация США и лично Байден планируют обсудить в ходе визита лишь вопросы двустороннего сотрудничества.

"Мы не собираемся занимать какую-либо позицию по этому поводу (предстоящие в РФ выборы). Мы собираемся лишь продолжать перезагрузку в том ключе, в каком считаем необходимым, и обращать больше внимания на инновационную сферу", - отметил американский чиновник.

По его словам, никакие пункты программы Байдена не могут говорить о том, что администрация поддерживает кого-либо на будущих выборах.

"Мы сознательно едем в Сколково. Президент Медведев приезжал в нашу Кремниевую долину, мы были очень рады этому, и в Белом доме состоялся очень интересный разговор о том, как развивать это сотрудничество. Мы считаем его важным. Мы также хотим расширить сотрудничество с Россией по всем сферам. Это не могут быть только отношения, связанные с контролем за вооружениями и нераспространением, а должно быть и сотрудничество, связанное с инвестициями, инновациями, а также с общественными проектами, которыми мы занимаемся в рамках двусторонней президентской комиссии", - заявил Макфол.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала