Рейтинг@Mail.ru
Шаттл "Дискавери" в понедельник будет отстыкован от МКС - РИА Новости, 07.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Шаттл "Дискавери" в понедельник будет отстыкован от МКС

© REUTERS / NASA TV Полет шаттла "Дискавери"
Полет шаттла Дискавери
Читать ria.ru в
Завершается последний полет американского космического челнока "Дискавери": в понедельник корабль будет отстыкован от американского сегмента Международной космической станции (МКС), чтобы возвратиться на Землю 8 марта.

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Завершается последний полет американского космического челнока "Дискавери": в понедельник корабль будет отстыкован от американского сегмента Международной космической станции (МКС), чтобы возвратиться на Землю 8 марта, сообщает НАСА.

Челнок отправился полет 25 февраля с космодрома имени Джона Кеннеди (Флорида) и причалил к МКС 26 февраля, изначально его отстыковка от станции была запланирована на 6 марта, но затем НАСА перенесло ее на сутки. Решение было принято, чтобы дать дополнительное время для распаковки и оснастки модуля Permanent Multipurpose Module, а также для погрузки мусора в отсек грузового корабля HTV-2, который отстыкуется от МКС в конце марта.

Этот полет станет 39-м и последним для "Дискавери", который первым из оставшихся в космическом флоте США шаттлов "уйдет в отставку" и станет украшением одного из американских музеев. До осени 2011 года в космос в последний раз должны слетать шаттлы "Индевор" и "Атлантис". Старт "Индевора" назначен на 19 апреля, а "Атлантис" должен полететь к МКС 28 июня.

Астронавты шаттла "Дискавери" Стивен Боуэн и Эл Дрю в минувшую среду успешно завершили второй, последний выход в открытый космос, работы астронавтов на внешней поверхности МКС начались в 18.42 мск и продлились шесть часов 14 минут. В частности, Дрю выпустил аммиак из неисправного насоса системы терморегуляции, который был демонтирован в ходе предыдущего выхода в космос в ночь на вторник, а Боуэн с помощью робота-манипулятора "Канадарм-2" (SSRMS) провел необходимые процедуры с модулем "Колумб".

Боуэн, один из самых опытных астронавтов в США, заменил в составе миссии на шаттле "Дискавери" Тима Копру, который травмировал ногу, катаясь на велосипеде. Для Боуэна этот выход в космос стал седьмым в его продолжительной космической карьере.

Единственной проблемой во время выхода в космос стал поломка лампочки на шлеме Дрю, которая погасла и отцепилась от скафандра. Кроме того, передает Ассошиэйтед Пресс, до начала выхода в космос астронавтам пришлось устранить "утечку" в скафандре Боуэна.

Основной задачей 12-дневного полета "Дискавери" стала доставка на МКС различных грузов. В частности, на борту "Дискавери" находился предназначенный для МКС первый человекоподобный робот - "Робонавт-2" (Robonaut 2, R2), совместная разработка компании General Motors и НАСА.

После отлета "Дискавери" к МКС останутся пристыкованными еще четыре космических корабля: европейский и японский грузовые корабли (ATV-2 "Иоганн Кеплер" и HTV-2 "Конотори"), российский грузовик "Прогресс" и пилотируемый "Союз".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала