Рейтинг@Mail.ru
Масленицу в Москве хотят сравнять в популярности с карнавалом в Венеции - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Масленицу в Москве хотят сравнять в популярности с карнавалом в Венеции

Читать ria.ru в
У стен московского Кремля развернулись торговые ряды. Гости масленичного городка могут поесть блины и поучаствовать в старинных русских забавах. Масленица на Васильевском спуске продлится до 6 марта.

Масленичный городок открылся на Васильевском спуске в Москве 4 марта. По расчетам организаторов праздника, гостями Широкой Масленицы на этой площадке станут около 300 тысяч человек.

Торговые ряды развернулись прямо у стен московского Кремля. Здесь продаются блины с самыми разнообразными начинками - сметаной, медом, вареньем, икрой, рыбой. Посетители масленичного городка могут также приобрести сувенирную продукцию и поучаствовать в традиционных русских забавах: битве на мешках, "закрутихе", хороводах.

"Масленица официально зарегистрирована в международном каталоге фольклорных праздников наряду с Венецианским карнавалом. Нам бы хотелось, чтобы из года в год число иностранных туристов, которые едут в Москву, увеличивалось, а празднование  Масленицы стало отдельным туристическим продуктом", - рассказала РИА Новости руководитель пресс-центра "Широкая Масленица-2011" Екатерина Золотарева.

Организаторы подготовили насыщенную развлекательную программу. На Васильевском спуске запланированы выступления фольклорных коллективов из 12 городов России,  а также телемост с Трафальгарской площадью, во время которого поп-группа "Челси" передаст масленичную эстафету столице Великобритании. По словам Золотаревой, в Лондоне уже несколько лет подряд отмечают русскую Масленицу.

Масленица - древний славянский праздник, пришедший из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной, или Мясопустной неделей, так как она приходится на неделю, предшествующую Великому посту.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала