"Авангард" победил "Нефтехимик" и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ - РИА Новости, 04.03.2011

"Авангард" победил "Нефтехимик" и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ

Омский "Авангард" одержал волевую победу над нижнекамским "Нефтехимиком" в шестом матче серии 1/8 финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча, состоявшаяся в Нижнекамске в присутствии около 5,5 тысяч болельщиков, завершилась поражением хозяев льда со счетом 2:3 (1:0, 1:1, 0:2).

НИЖНЕКАМСК, 4 мар - РИА Новости. Омский "Авангард" одержал волевую победу над нижнекамским "Нефтехимиком" в шестом матче серии 1/8 финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Встреча, состоявшаяся в пятницу в Нижнекамске в присутствии около 5,5 тысяч болельщиков, завершилась поражением хозяев льда со счетом 2:3 (1:0, 1:1, 0:2). Счет в серии стал 3-3. Впервые в этом противостоянии выиграла команда, пропустившая в матче первой.

Антон Крысанов открыл счет на 18-й минуте при игре в меньшинстве. Дмитрий Власенков сравнял счет на 25-й минуте, но Алексей Симаков на 29-й забросил еще одну шайбу, когда "Нефтехимик" имел на льду на игрока меньше.

До середины заключительного периода нижнекамцы удерживали счет, выводивший их во второй круг плей-офф. Но на 54-й минуте игрок сборной России Антон Курьянов восстановил равновесие в матче при игре в меньшинстве. Он же на 57-й минуте принес победу сильнейшей команде регулярного чемпионата.

На первых минутах матча преимуществом владел "Авангард", упустивший несколько опасных моментов. В самом начале выход один на один не использовал Александр Пережогин, бросивший во вратаря Ивана Касутина, а вскоре с пятачка шайбу в ворота едва не протолкнул Петр Вампола. "Нефтехимик" ответил острым, но неточным броском Никласа Перссона, звено которого в первом периоде играло чаще остальных троек нижнекамцев. За несколько минут до конца периода "Авангард" едва не открыл счет, но броску Алексея Калюжного не хватило силы, а вскоре отличился форвард "Нефтехимика" Антон Крысанов, забивший гол в меньшинстве. Нападающий начал атаку, обыграв нескольких соперников при входе в зону, затем шайбу перехватил Максим Якуценя, а завершил комбинацию все тот же Крысанов.

Начало второго периода прошло в атаках гостей, в составе которых могли отличиться Дмитрий Семин и Дмитрий Рябыкин. "Авангард" сравнял счет на 25-й минуте сразу после того, как Перссон промахнулся с пятачка Карри Рамо - в ответной атаке Власенков удачно сыграл на добивании.

Ответ хозяев не заставил себя долго ждать. Спустя две минуты "Нефтехимик" вновь забил в меньшинстве, но на этот раз шайбу забросил Алексей Симаков, красиво переигравший защитника и вратаря омичей. До перерыва чаще атаковал "Авангард", но оборона нижнекамцев действовала внимательно, и опасных моментов у ворот Касутина практически не было.

На 45-й минуте счет едва не сравнял Яромир Ягр, завершавший сольный проход броском, но нижнекамцев выручил вратарь. Вскоре возможность отличиться упустил Андрей Первышин, направивший шайбу в штангу. Хозяева на время перехватили преимущество, но пропустили гол после контратаки, когда играли в большинстве. Александр Попов воспользовался ошибкой соперника, прошел по флангу и сделал точный пас на Курьянова, который не промахнулся - 2:2. Он же вывел гостей вперед за несколько минут до конца встречи. После этого "Авангард" ушел в оборону и не давал "Нефтехимику" тревожить Рамо.

Решающий матч серии пройдет 6 марта в Омске.