Рейтинг@Mail.ru
МИД Туркмении считает обращение МТС к инвесторам "нечистоплотным" - РИА Новости, 04.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Туркмении считает обращение МТС к инвесторам "нечистоплотным"

Читать ria.ru в
МИД Туркмении в пятницу назвал "нечистоплотными и нелепыми" действия российской компании МТС, направившей ряду зарубежных фирм письмо, в котором им предлагается "обдумать" вопрос привлекательности рынка этой страны, говорится в сообщении ведомства для СМИ.

АШХАБАД, 4 мар - РИА Новости, Амангельды Нурмурадов. МИД Туркмении в пятницу назвал "нечистоплотными и нелепыми" действия российской компании МТС, направившей ряду зарубежных фирм письмо, в котором им предлагается "обдумать" вопрос привлекательности рынка этой страны, говорится в сообщении ведомства для СМИ.

Российская компания МТС направила иностранным участникам (около 95 корпораций) международной научной конференции "Нефть и газ Туркменистана - 2011", состоявшейся 3 марта текущего года в Сингапуре, письмо, в котором содержится рекомендация иностранным компаниям обдумать надежность Туркмении как возможного партнера по бизнесу "на основании опыта МТС".

В сообщении для СМИ, распространенном туркменским внешнеполитическим ведомством, говорится, что МТС прекратила свою деятельность в Туркменистане в декабре прошлого года в связи с истечением 5-летнего срока действия соответствующего договора, который являлся базовым документом, регулировавшим деятельность компании в Туркмении.

При этом МИД Туркмении особо отмечает, что в течение всего периода своей работы в Туркмении МТС, предоставляя услуги связи, использовала необоснованно завышенные тарифы, и получая огромные прибыли, только крайне незначительную ее часть перечисляла туркменской стороне.

Считая такую ситуацию "ненормальной", в соответствии с общепринятыми нормами и правилами, туркменская сторона по истечении срока упомянутого договора, заблаговременно уведомила МТС о завершении ее деятельности в стране, и одновременно предложила провести переговоры по выкупу имущества компании, находящегося на территории Туркменистана.

МИД Туркмении особо подчеркивает, что Туркменистан рассматривает деятельность российских компаний на своей территории как важнейшую составляющую двусторонних межгосударственных торгово-экономических связей, и потому выпады со стороны МТС вызывают крайнюю озабоченность туркменской стороны в контексте дальнейшего развития экономического сотрудничества между двумя странами.

Что касается инвестиционного климата в Туркменистане, то туркменское внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что "сегодня в стране успешно работают 1677 компаний с участием иностранного капитала, зарегистрировано 2362 инвестиционных проекта на общую сумму 45,7 миллиарда долларов США".

"На этом фоне попытки компании МТС бросить тень на деловую репутацию Туркменистана как надежного партнера выглядят нелепыми и абсолютно не соответствующими принятым в мире цивилизованным нормам взаимоотношений в сфере бизнеса. Низкопробные пиар-технологии, примененные МТС, как видно, ни в коей мере не повлияли на решимость многочисленных иностранных партнеров страны, которые продолжают наращивать свое долгосрочное сотрудничество с Туркменистаном", - говорится в сообщении МИД Туркмении.

ПОЗИЦИЯ МТС

Между тем, как заявила РИА Новости директор МТС по связям с общественностью Елена Кохановская, туркменская "дочка" компании BCTI ни разу не получала от регулятора претензий относительно величины тарифов.

Кроме того, в компании по-прежнему уверены, что решение о приостановке действия лицензии BCTI неправомерно.

"МТС работал в Туркмении в четком соответствии с лицензионными условиями и трехстороннего договора (между BCTI, МТС и министерством связи страны - ред.)", - сказала Кохановская.

По упомянутому договору BCTI перечисляла 20% своей чистой прибыли министерству связи Туркмении.

В МТС считают не завершившимся срок действия договора, заявила Кохановская. По его условиям, если туркменская сторона не предъявляет компании никаких претензий, он автоматически пролонгируется, пояснила представитель МТС.

"Претензий от регулятора мы не получали ни разу, поэтому считаем договор не завершившимся, и отстаиваем это в судах", - сказала Кохановская.

Более того, подчеркнула она, прекращение срока действия договора не может считаться причиной прекращения работы компании в Туркмении, поскольку срок действия ее лицензии завершается только в 2012 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала