Рейтинг@Mail.ru
Два американских десантных корабля прибыли на военную базу в Греции - РИА Новости, 04.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два американских десантных корабля прибыли на военную базу в Греции

Читать ria.ru в
Два американских десантных корабля, вертолетоносцы Kearsarge и Ponce, пришедшие в Средиземное море через Суэцкий канал, прибыли в пятницу на военную базу в заливе Суда на Крите, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя военной базы Пола Фарли.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Два американских десантных корабля, пришедшие в Средиземное море через Суэцкий канал, прибыли в пятницу на военную базу в заливе Суда на Крите, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя военной базы Пола Фарли.

"Два корабля (вертолетоносцы Kearsarge и Ponce) прибыли сегодня (в пятницу)", - цитирует агентство слова Фарли.

Представители Пентагона ранее заявили, что отправляют часть своих кораблей в регионе ближе к берегам Ливии "на случай, если они понадобятся".

Как сообщал в четверг интернет-сайта ведущей греческой газеты "Катимерини", США согласовали с греческим военным командованием прибытие на базу в заливе Суда шести военных кораблей. Кроме того, в среду на базу прибыли сотни американских морских пехотинцев. Фарли подтвердил ранее, что примерно 400 морпехов прибыли на Крит.

Представитель США при ООН Сьюзан Райс 1 марта заявила, что США с партнерами по НАТО обсуждают возможность военного вмешательства в ситуацию. Ранее премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что не исключает применения военной силы против ливийского лидера Муамара Каддафи, а представители Пентагона сообщили, что США осуществляют перегруппировку военно-морских и военно-воздушных сил вокруг Ливии.

Европейское командование Пентагона располагает в Греции двумя военно-морскими базами и одной военно-воздушной базой. Крит стратегически выгодно расположен на юге Эгейского моря, расстояние от острова до ближайшего побережья Ливии чуть более 300 километров, а от залива Суда до Триполи - около 1,2 тысячи километров по прямой.

С 15 февраля 2011 года в ливийских провинциях идут акции протеста с требованием ухода Каддафи, который правит более 40 лет. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли около 6 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала