Рейтинг@Mail.ru
Атомоход "Вайгач" выводит суда в Финском заливе на чистую воду - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Атомоход "Вайгач" выводит суда в Финском заливе на чистую воду

Читать ria.ru в
Атомоход "Вайгач" пришел на помощь дизельным ледоколам в Финском заливе, чтобы спасти застрявшие во льдах грузовые и пассажирские суда. Смотрите видео РИА Новости, как "Вайгач" выводит корабли на чистую воду.

Атомоход "Вайгач" пришел на помощь дизельным ледоколам в Финском заливе, чтобы спасти застрявшие во льдах грузовые и пассажирские суда. Вывести корабли на чистую воду – почти ювелирное дело, но опытному экипажу на это требуется иногда не более получаса пояснил корреспонденту РИА Новости капитан атомного ледокола "Вайгач" Александр Скрябин.

"У команд многих судов, приходящих в "Большой порт Санкт-Петербург", опыт плавания во льдах минимальный либо вообще отсутствует. Все это тормозит согласованную работу каравана. Экипажи любого корабля, следующего в Арктику, имеют опыт ледового плавания - там не надо никому ничего объяснять. Здесь же приходится иногда "разжевывать" элементарные вещи. То есть, работая здесь, мы попутно проводим еще учебу и практические занятия с экипажами", - добавил капитан Александр Скрябин.

По его словам, помощь атомохода потребовалась из-за сложной ледовой обстановки в Финском заливе и скопления кораблей в грузовом порту Санкт-Петербурга. В ближайшие дни Росатомфлот и Росморпорт определят, сколько еще "Вайгач" пробудет на Балтике. После завершения своей миссии судно уйдет через Датские проливы в Мурманск и далее в Северный Ледовитый океан.

"Вайгач" - ледокол, созданный 23 года назад в Финляндии специально для работы на сибирских реках, но способный также ходить в арктических льдах. На его борту существуют все условия для долгой и бесперебойной работы в море. Атомоход может запасаться провизией у проходящих грузовых судов, питьевую воду на борту производят специальные установки. Кроме того, для команды открыты спортзал, судовая сауна, бассейн с морской водой и солярий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала