Рейтинг@Mail.ru
Медведев: отмена крепостного права - поворотное событие для России - РИА Новости, 03.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: отмена крепостного права - поворотное событие для России

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев направил приветствие участникам научно-практической конференции в Петербурге, посвященной 150-летию подписания манифеста об отмене в России крепостного права, и отметил, что подписание этого документа стало поворотным событием в отечественной истории XIX век.

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев направил приветствие участникам научно-практической конференции в Петербурге, посвященной 150-летию подписания манифеста об отмене в России крепостного права, и отметил, что подписание этого документа стало поворотным событием в отечественной истории XIX века, сообщает в четверг сайт Кремля.

Манифест об освобождении крестьян подписал император Александр II в 1861 году, документ был приурочен к шестой годовщине вступления императора на престол.

"Подписание манифеста стало... отправной точкой эпохи Великих реформ 1860-1870 годов - земской, городской, судебной, военной, финансовой и других", - говорится в поздравительной телеграмме главы государства.

Медведев отметил, что отмена крепостного права "положила начало переходу России от аграрного к индустриальному развитию, дала импульс развитию частной инициативы и предпринимательства".

Президент выразил уверенность, что участники конференции, среди которых ученые, публицисты, а также общественные и политические деятели, "смогут всесторонне проанализировать суть и значение таких преобразований, дать объективную оценку роли этой реформы в политическом и социально-экономическом подъеме страны в конце XIX - начале XX веков".

Крепостное право слагалось на Руси веками и было тесно связано с разными сторонами жизни русского крестьянина, который зависел от феодала в личном, земельном, имущественном и юридическом отношениях.

Манифест предоставлял крестьянам личную свободу и общегражданские права. Отныне крестьянин мог владеть движимым и недвижимым имуществом, заключать сделки, выступать как юридическое лицо. Он освобождался от опеки помещика, мог без разрешения вступать в брак, поступать на службу и в учебные заведения, менять место жительства, переходить в сословие мещан и купцов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала