Рейтинг@Mail.ru
Палата депутатов парламента выразила доверие правительству Берлускони - РИА Новости, 02.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палата депутатов парламента выразила доверие правительству Берлускони

© REUTERS / Alessandro BianchiСильвио Берлускони в сенате итальянского парламента
Сильвио Берлускони в сенате итальянского парламента
Читать ria.ru в
За правительственный законопроект проголосовали 314 депутатов, против высказался 291 парламентарий, воздержались двое. За 33 месяца, в течение которых правительство Берлускони находится у власти, оно уже 42 раза ставило в парламенте на голосование вопрос о доверии.

РИМ, 2 мар - РИА Новости, Сергей Старцев. Палата депутатов парламента Италии вынесла в среду вечером вотум доверия правительству Сильвио Берлускони при голосовании по декрету о реформе налоговой системы в муниципальных образованиях, передает корреспондент РИА Новости.

За правительственный законопроект проголосовали 314 депутатов, против высказался 291 парламентарий, воздержались двое.

Постановка вопроса о доверии правительству в связи с каким-либо спорным законопроектом является обычной практикой в парламентской системе современной Италии. Она достаточно часто используется исполнительной властью для быстрого проведения через парламент решений, вызывающих острые дискуссии.

За 33 месяца, в течение которых правительство Берлускони находится у власти, оно уже 42 раза ставило в парламенте на голосование вопрос о доверии. В последний раз это произошло в Палате депутатов 25 февраля.

Новый декрет вызвал большую общественную дискуссию и резкую критику всех оппозиционных партий, которые обвинили правительство в том, что оно подменяет важную реформу тривиальным повышением налогов.

"Вы лезете в карманы всех итальянских граждан. Вы заставляете нас терять лицо перед всем миром. Вы уничтожаете гражданский дух в этой стране", - заявил перед голосованием лидер ведущей оппозиционной силы Италии - Демократической партии Пьер Луиджи Берсани (Pier Luigi Bersani).

"В этом нет никакой реформы. Это всего лишь реклама, но в результате налоги вырастут для всех итальянских граждан", - считает лидер центристов, бывший председатель Палаты депутатов Пьер Фердинандо Казини (Pier Ferdinando Casini).

Главные разработчики реформы из Лиги Севера, напротив, отмечали структурный характер предлагаемых изменений в налоговой политике, которые должны стать очередным шагом на пути к "налоговой федерализации" Италии. При этом они заявляли, что "налоги не увеличатся, а некоторые из них вообще исчезнут".

Сторонники Берлускони перед голосованием в парламенте обрушились с острой критикой на представителей оппозиции, обвинив их в "отсутствии мужества для проведения этого этапа реформ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала