Рейтинг@Mail.ru
Подмосковье не будет обводнять торфяники водой с Люберецких полей - РИА Новости, 02.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подмосковье не будет обводнять торфяники водой с Люберецких полей

Читать ria.ru в
Подмосковные власти отказались от варианта прокладки трубопровода от очистных сооружений Люберецких полей аэрации до торфяных районов Подмосковья из-за большой стоимости проекта, сообщил журналистам в среду заместитель председателя правительства Московской области Николай Пищев.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Подмосковные власти отказались от варианта прокладки трубопровода от очистных сооружений Люберецких полей аэрации до торфяных районов Подмосковья из-за большой стоимости проекта, сообщил журналистам в среду заместитель председателя правительства Московской области Николай Пищев.

Торфяники в Подмосковье было решено обводнять после того, как аномально жарким летом 2010 года Московскую область охватили природные пожары. Между тем во время обсуждения способов борьбы с торфяными пожарами тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков передал подмосковным властям план, согласно которому предлагалось по трубам большого диаметра (до 1,5 метров) перекачивать теплую очищенную воду с Люберецких полей аэрации. По мнению Лужкова, теплая вода температурой до 18 градусов позволила бы обводнять торфяники даже зимой.

"Этот проект был рассмотрен, но принят не был. Трубопровод проработает несколько недель, одна точка будет затоплена, а что дальше?", - сказал в среду зампред подмосковного правительства.

По его словам, прокладка одного такого трубопровода потребует больших финансовых средств, и денег, выделенных на обводнение торфяников в Подмосковье, будет недостаточно.

Он добавил, что один из вариантов по предотвращению торфяных пожаров, в соответствии с которым торфяники предполагалось засыпать цементом, также был отклонен, так как это привело бы к экологической катастрофе.

"Все эти проекты уходили на второй план", - добавил Пищев.

Правительство РФ выделило Московской области 300 миллионов рублей на обводнение торфяников и ликвидацию наиболее опасных очагов пожаров.

По информации областных властей, всего в Московской области около 260 гектаров торфяных разработок, наиболее пожароопасные из них - 66 тысяч гектаров, на их обводнение потребуется 3,7 миллиарда рублей, программа рассчитана на три-четыре года. В 2011 году планируется обводнить около 22 гектаров торфяников и построить около 300 тысяч гидротехнических сооружений, на что потребуется 1 миллиард рублей. На данный момент уже обводнено около 6 тысяч гектаров торфяников и построено 60 гидротехнический сооружений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала