Рейтинг@Mail.ru
Гальяно извинился за антисемитские высказывания - РИА Новости, 02.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гальяно извинился за антисемитские высказывания

© REUTERS / Gonzalo FuentesДизайнер Джон Гальяно
Дизайнер Джон Гальяно
Читать ria.ru в
"Антисемитизму и расизму нет места в нашем обществе. Я искренне извиняюсь за свое поведение, я не намеревался никого оскорблять", - цитирует агентство Рейтер сообщение Гальяно.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Всемирно известный модельер Джон Гальяно, уволенный во вторник с поста арт-директора дома Dior за антисемитские высказывания и "особо гнусное" поведение, принес публичные извинения, сообщает в среду агентство Reuters.

"Антисемитизму и расизму нет места в нашем обществе. Я искренне извиняюсь за свое поведение, я не намеревался никого оскорблять", - цитирует агентство распространенное неназванной британской юридической фирмой сообщение Гальяно.

Модельер был задержан парижской полицией 24 февраля после ссоры в кафе La Perle в квартале Марэ (Le Marais). Обиженными оказались двое посетителей - 41-летний Филипп Виржити и 35-летняя Жеральдин Блох, которые подали иск против дизайнера, обвинив его в антисемитских высказываниях. Адвокат Гальяно Стефан Зербиб заявил, что его клиент не произносил никаких антисемитских фраз, а сам Гальяно в первые дни объяснял, что разговор шел о моде.

В вышедшем в среду коммюнике он разъясняет, что был "подвергнут словесным оскорблениям и немотивированному нападению", когда кто-то посетителей "попытался нанести удар стулом, в агрессивной форме возражая против моего внешнего вида и моего наряда".

"В этой связи я подал иск о клевете и угрозах в моем отношении", - добавил Гальяно.

Вместе с тем он подчеркнул: "Я в полной мере осознаю, что выдвинутые против меня обвинения потрясли и взволновали людей. Я несу ответственность за ситуацию, в которой оказался, и за то, что мое собственное поведение поставило меня в самое неприглядное из всех возможных положений". Модельер даже признался, что ему требуется профессиональная психологическая помощь.

В понедельник британский таблоид Sun опубликовал видео с участием человека, которого газета представляет как Гальяно. На записи слышны его высказывания со словами симпатии к Гитлеру. Именно эта запись стала решающей в судьбе модельера. Полиция, где Гальяно провел на очных ставках и допросах более пяти часов, пока не приняла в его отношении никаких мер. Сообщается лишь, что следствию предстоит оценить достоверность разных свидетельств.

Тем не менее, во вторник голливудская звезда израильского происхождения Натали Портман, задействованная в рекламной кампании духов Dior Cherie, отказалась впредь сотрудничать с Гальяно, заявив, что не желает иметь с ним ничего общего. Сочувствие модельеру выразил лишь его коллега Джорджо Армани, предположивший, что скандал в баре La Perle мог быть вызван "моментом слабости" и выразивший возмущение тем фактом, что без ведома Гальяно велась видеозапись.

Последняя коллекция, созданная кутюрье для Dior, в пятницу будет показана в Париже без него.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала