Рейтинг@Mail.ru
Владимир Путин поздравил актрису Ию Саввину с 75-летним юбилеем - РИА Новости, 02.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Владимир Путин поздравил актрису Ию Саввину с 75-летним юбилеем

Читать ria.ru в
Премьер-министр Владимир Путин поздравил народную артистку СССР Ию Саввину с 75-летним юбилеем. В поздравительной телеграмме, адресованной актрисе театра и кино, премьер-министр пожелал Ие Сергеевне успехов и бодрости духа.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин поздравил с 75-летним юбилеем народную артистку СССР Ию Саввину, пожелав ей успехов и бодрости духа, сообщает пресс-служба правительства РФ.

В поздравительной телеграмме, в частности, говорится, что деятельность Саввиной является символом верности призванию и высоким идеалам русской драматической школы.

"Вы в полной мере реализовали свой богатейший потенциал - как одаренная, востребованная актриса театра и кино, блестяще воплотили в жизнь обширные творческие замыслы. Вас искренне любят зрители многих поколений", - подчеркнул Путин.

Ия Саввина окончила факультет журналистики МГУ. После окончания университета актер Алексей Баталов, увидев Саввину в спектакле "Такая любовь", предложил ей сняться в фильме "Дама с собачкой". Это во многом определило всю дальнейшую судьбу актрисы. Не имея театрального образования, Саввина посвятила свою жизнь искусству.

В 1977 году Олег Ефремов пригласил ее во МХАТ им Чехова, на сцене которого она играет до сих пор. В кино актриса сыграла более 50-ти ролей, в частности, в таких фильмах, как "Романс о влюбленных" (1974), "Гараж" (1979), "Продлись, продлись, очарованье..." (1984). Ия Саввина также озвучивала Пяточка в мультипликационных фильмах "Вини-Пух", "Вини-Пух идет в гости" и "Вини-Пух и день забот".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала